ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

НАЖБП опять вышла из-под контроля
ПУБЛИКАЦИИ

НАЖБП опять вышла из-под контроля

Фармацевтическая компания Gilead Sciences Inc сообщила о провале исследования 3 фазы по изучению селонсертиба у пациентов с неалкогольным стеатогепатитом. Отметим, что ранее аналогичное исследование поздней стадии STELLAR-4 также имело отрицательный результат. 

Селонсертиб представляет собой пероральный ингибитор киназы 1, регулирующей апоптотический сигнал (ASK-1). 

  • Любопытно, что Gilead уже имел печальный опыт разработки препаратов против неалкогольного стеатогепатита. Разработка одного из таких препаратов была прекращена в 2016 году. 
  • В настоящем исследовании селонсертиб изучался в 2 дозах у пациентов с фиброзом на фоне неалкогольного стеатогепатита. По данным исследования препарат уступил плацебо в улучшении степени фиброза. 
  • В исследование были включены 802 пациента, из которых примерно 9,3%, получавших селонсертиб в дозе 18 мг и 12,1% пациентов, получавших 6 мг, имели улучшение фиброза как минимум на одну степень. Однако в группе плацебо этот показатель составил 13,2%. 

Отметим, что компания Gilead начала сотрудничество с частной компанией insitro. Вместе они планируют разрабатывать комбинацию селонсертиб и двух других экспериментальных препаратов - цилофексора и фирсокостата.  

Источник: Gilead experimental NASH drug fails another study. Reuters. APRIL 25, 2019. 

(0)