Актуальность
Асимптомное повышение артериального давления (АД) часто встречается у госпитализированных пациентов, однако тактика ведения в таком случае точно не определена.
Целью исследования было оценить связь между интенсивным снижением АД и исходами у пожилых пациентов, госпитализированных не по кардиальной причине.
Дизайн исследования
Выполнено ретроспективное когортное исследование с включением пациентов в возрасте 65 лет и старше, госпитализированных не по кардиальной причине с 2015 по 2017 год в клиниках Veterans Health Administration, и у которых отмечалось повышение АД в первые 48 часов госпитализации.
Интенсивное снижение АД предполагало в/в антигипертензивную терапию или применение ранее не используемых оральных антигипертензивных препаратов.
В качестве первичной конечной точки рассматривали комбинированный показатель, включающий госпитальную смертность, перевод в отделение интенсивной терапии, инсульт, острое повреждения почек, повышение уровня B-натрийуретического пептида и тропонина.
Результаты
- Участниками исследования являлись 66 140 пациентов, средний возраст которых составил 74 года.
- 21,3% пациентов получали интенсивную антигипертензивную терапию в течение первых 48 часов госпитализации.
- Пациенты, у которых проводилась интенсивная терапия, по сравнению с пациентами, у которых терапия не проводилась, имели большее число дополнительных доз антигипертензивных препаратов (среднее число дополнительных доз, 6,1 [95% ДИ, 5,8-6,4 vs. 1,6 [95% ДИ, 1,5-1:8]).
- Интенсивное снижение АД было ассоциировано с достоверным повышением частоты достижения первичной конечной точки (1220 [8.7%] vs. 3570 [6,9%] событий, повышение риска на 28%: отношение шансов, 1,28; 95% ДИ, 1,18-1,39), при этом повышение риска было наиболее выраженным у пациентов, получавших в/в терапию (отношение шансов, 1,90; 95% ДИ, 1,65-2,19).
- Интенсивное снижение АД было ассоциировано с повышением всех отдельных компонентов конечной конечной точки, за исключением инсульта и смертности.
Заключение
Таким образом, интенсивное снижение артериального давления среди пожилых пациентов в первые 48 часов госпитализации сопровождается повышением риска неблагоприятных событий, включая острое повреждение почек, повышение уровня тропонина, натрийуретического пептида и перевода в отделение интенсивной терапии, по сравнению с пациентами, у которых такая терапия не проводилась.
Источник: Anderson TS, Herzig SJ, Jing B, et al. Clinical Outcomes of Intensive Inpatient Blood Pressure Management in Hospitalized Older Adults. JAMA Intern Med. 2023;183(7):715–723. doi:10.1001/jamainternmed.2023.1667.