ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Недостаточная продолжительность сна – легкий путь к абдоминальному ожирению?
ПУБЛИКАЦИИ

Недостаточная продолжительность сна – легкий путь к абдоминальному ожирению?

Актуальность

Известно, что недостаточная продолжительность сна является фактором риска развития ожирения. Однако как именно реализуется связь между сном и ожирением? Потребляют ли люди больше еды в состоянии недостаточного сна? Ответить на эти вопросы попытались авторы данного исследования.

Методы

Экспериментальное исследование проводилось в США. Его участниками были 12 здоровых добровольцев, не имеющих ожирения (9 мужчин, возраст от 19 до 39 лет).
Исследование было кроссоверным и рандомизированным. Участники рандомизировались в группы ограничения сна (продолжительность 4 часа) и нормального сна (продолжительность 9 часов) в течение 14 дней. Далее группы менялись местами. Во время всех периодов участники имели неограниченный доступ к еде.
В каждый период оценивался общий уровень потребления калорий, масса тела, а также распределение жировой ткани.

Результаты

  • Было установлено, что во время ограничения продолжительности сна участники в среднем потребляли на 308 ккал/день больше (p=0.015), чем в период нормального сна. При этом расход энергии оказывался сопоставимым в оба периода (p>0.16). Таким образом, ограничение продолжительности сна способствовало формированию положительного энергетического баланса.

  • Кроме этого, в период ограничения продолжительности сна масса участников была в среднем на 500 г больше в сравнении с периодом нормального сна (p=0.008). При этом общее количество жировой ткани не отличалась в периоды разной продолжительности сна, однако при ограничении сна величина абдоминального жира была статистически значимо выше (+7.8 см2; p=0.011).

Заключение

Ограничение продолжительности сна приводит к формированию положительного энергетического баланса из-за увеличения потребления пищи. Кроме этого, короткий сон ассоциируется с перераспределением жировой ткани и увеличением вероятности развития абдоминального ожирения.

Источник:

Naima Covassin, et al. J Am Coll Cardiol. 2022;79(13):1254-1265.

(0)