ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Необходимость в проведении тромболизиса после тромбэктомии поставили под сомнение у пациентов с инсультом
ПУБЛИКАЦИИ

Необходимость в проведении тромболизиса после тромбэктомии поставили под сомнение у пациентов с инсультом

Актуальность 

Эндоваскулряная терапия после внутривенного тромболизиса, по результатам исследований, улучшает прогноз у пациентов с инсультом и окклюзией крупного сосуда. При этом частота реперфузии в остром периоде не так высока, а риск кровотечения увеличивается. 

В новом исследовании проверили гипотезу, согласно которой прямая эндоваскулярная терапия в острый период ишемического инсульта с окклюзией М1 не уступает и ассоциирована с более низким риском кровотечений, чем внутривенный тромболизис с последующим эндоваскулярным вмешательством

Дизайн исследования

В мультицентровое (20 центров в Японии) проспективное рандомизированное открытое клиническое исследование были включены пациенты с ишемическим инсультом, у которых сразу выполнялось эндоваскулярное вмешательство или внутривенный тромболизис с последующим эндоваскулярным вмешательством в течение первых 4,5 часов после начало симптомов. 

В качестве первичной конечной точки рассматривали благоприятный исход, сумма баллов по модифицированной шкале Рэнкина от 0 до 2 баллов на 90 день. Конечной точкой безопасности являлось любое внутримозговое кровотечение на протяжении 36 часов. 

Результаты

  • В исследование включили 204 пациента, средний возраст 74 года, 62% мужчины. Из них 101 пациент был рандомизирован в группу прямого эндоваскулярного вмешательства и 103 пациента - в группу внутривенного тромболизиса с последующим эндоваскулярным вмешательством.
  • Благоприятный исход на 90 день отмечен у 60 из 101 пациента (59,4%) из группы прямого эндоваскулярного лечения и у 59 из 103 пациентов (57,3%) из группы сравнения (отношение шансов, 1,09; 95% доверительный интервал [ДИ], 0,63-1,90; p=0.18 для noninferiority). 
  • Частота любых внутримозговых кровотечений на протяжении 36 часов составила 33,7% в группе сразу выполненной эндоваскулярной терапии и 50,5% в группе внутривенного тромболизиса с последующим эндоваскулярным вмешательством (отношение шансов, 0,50; 95% ДИ, 0,28-0,88; P=0,02). 
  • Смертность на протяжении 90 дней достоверно не различалась между группами (7,9% в группе эндоваскулярной терапии и 8,7% в группе сравнения).

Заключение

Эндоваскулярная тромбэктомия не уступает по эффективности внутривенному тромболизису с последующим эндоваскулярным вмешательством у пациентов в острую фазу ишемического инсульта. Частота внутримозговых кровотечений выше на фоне комбинированной терапии. 

Источник: International Stroke Conference (ISC) 2020: Abstract LB18. Presented February 21, 2020.  

(0)