ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Неожиданные последствия от широкого использования антисептиков
ПУБЛИКАЦИИ

Неожиданные последствия от широкого использования антисептиков

Актуальность 

Антимикробное соединение триклозан используется в широкой гамме товаров: зубной пасте, моющих средствах, носках, детских игрушках. Триклозан представляет собой бактериостатический ингибитор синтеза жирных кислот. Необходимо отметить, что вещество очень стабильно и накапливается в окружающей среде. 

Примерно 75% взрослых американцев имеют определяемый уровень триклозана в моче. При этом у >10% лиц концентрация триклозана в моче равна или выше минимальной подавляющей концентрации для Escherichia coli и метициллин-резистентного Staphylococcus aureus (MRSA). 

Результаты предыдущих исследований свидетельствуют, что существует связь между нарушением синтеза жирных кислот и накоплением алармон гуанозинтетрафосфата (ppGpp), который в свою очередь ассоциирован с резистентностью к антибиотикам. 

Методы и результаты

  • Исследователи из США выполнили исследования In vitro и на мышах. 
  • Показано, что клинически значимые концентрации триклозана повышают устойчивость E. coli и MRSA к антибиотикам более, чем в 10 000 раз in vitro и повышают антибактериальную резистентность более, чем в 100 раз у мышей на моделях с мочевыми инфекциями. 
  • По данным генетического анализа, триклозан-спровоцированная резистентность требует синтеза ppGpp, но не зависит от роста. 

Заключение

Полученные данные подчеркивают последствия добавления высоких концентраций антимикробных препаратов в продукты потребления и необходимость срочного пересмотра пользы от триклозана и других бактериостатических веществ. 

Источник: Corey Westfall, Ana Lidia Flores-Mireles, John Isaac Robinson, Aaron J. L. Lynch, Scott Hultgren, Jeffrey P. Henderson, Petra Anne Levin. Antimicrob Agents Chemother 2019 April 25. 

(0)