ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Нездоровое питание, алкоголь и ожирение как факторы риска подагры
ПУБЛИКАЦИИ

Нездоровое питание, алкоголь и ожирение как факторы риска подагры

Актуальность 

Подагра значительно снижает качество жизни пациентов и повышает риск смертности. Однако большинство случаев гиперурикемии можно предупредить, изменив факторы риска. К такому выводу пришли американские исследователи, проанализировав данные 14 000 пациентов. 

Результаты предыдущих исследований показали, что триггерами подагры выступают: диета с большим количеством мяса и сладостей, ожирение, использование диуретиков и употребление алкоголя. 

В новом исследовании оценили какой именно вклад вносят данные факторы в развитие подагры. 

Дизайн и результаты исследования

  • В популяционное исследование включили 14 624 пациента, у которых периодически проводилась оценка здоровья с 1988 по 1994 год. 
  • Индивидуумы с избыточной массой тела имели на 85% выше риск гиперурикемии, чем лица с нормальным индексом массы тела. В то время как у лиц с ожирением, гиперурикемия диагностировалась в 2,7-3,5 раз чащ, чем у лиц с нормальным весом. 
  • Показано, что 44% случаев гиперурикемии были связаны только с избыточным весом. 9% случаев были связаны с диетой, не здоровой для сердечно-сосудистой системы, 8% случаев приходились на употребление алкоголя и 12% – на использование диуретиков. 

Таким образом, большинство факторов риска подагры являются изменяемыми. Значит, коррекция веса, отказ от красного мяса, алкоголя, смена диуретика на другой антигипертензивный препарат окажут мощное действие в профилактике подагры. 

Источник: Hyon K. Choi, Natalie McCormick, Na Lu, Sharan K. Rai, Chio Yokose, Yuqing Zhang. Arthritis & Rheumatology, September 4, 2019. 

(0)