ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Нежелательные явления на фоне терапии фторхинолонами, у кого ожидать и как снизить частоту?
ПУБЛИКАЦИИ

Нежелательные явления на фоне терапии фторхинолонами, у кого ожидать и как снизить частоту?

Актуальность 

Фторхинолоны представляют собой антибактериальных препаратов, одобренные для лечения серьезных жизнеугрожающих бактериальных инфекций. 

Фторхинолоны демонстрируют высокую эффективность, однако безопасность терапии вызывает много вопросов. К примеру, на фоне терапии потенциально повышается риск аневризмы аорты и расслоения аорты, необратимых изменений со стороны мышечно-скелетной системы. По данным недавно выполненного европейского обзора безопасности фторхинолоны также могут приводить к повышению риска поражения клапанов сердца, в частности, развития клапанной недостаточности.

По данным ретроспективного исследования, включавшего 12 502 пациента с клапанной недостаточностью, пациенты с аортальной и митральной регургитацией в 2 раза чаше получали фторхинолоны. Риск на фоне применения фторхинолонов повышался в 2,4 раза по сравнению с амоксициллином и в 1,75 раз по сравнению с азитромицином.

Рекомендации

  • Системные фторхинолоны, включая пероральные и инъекционные формы, и ингаляционные фторхинолоны ассоциированы с небольшим повышением риска клапанной регургитации. В одном ретроспективном исследовании относительный риск регургитации повышался в 2 раза на фоне оральных фторхинолонов, по сравнению с амоксициллином или азитромицином. 
  • Фторхинолоны следует использовать у пациентов с факторами риска только в случае когда польза превышает риски
    • у пациентов с врождёнными пороками сердца или предшествующими поражениями клапанов сердца
    • у пациентов с заболеваниями соединительной ткани (синдром Марфана или синдром Элерса-Дансола), у пациентов с факторами риска клапанной регургитации: артериальная гипертония, синдром Тернера, болезнь Бехчета, ревматоидный артрит и инфекционный эндокардит. 
  • Рекомендуйте пациентам, особенно пациентам из группы риска, обратиться за неотложной медицинской помощью в случае острого дебюта одышки, в частности, в положении лежа на спине или животе, отеков в области голеней, ступней и живота, впервые возникшего учащённого сердцебиения. 
  • На фоне применения фторхинолонов также отмечается небольшое повышение риска аневризмы аорты и расслоения аорты.В связи с этим следует с осторожностью назначать фторхинолоны у таких пациентов. 
  • Терапия фторхинолонами также может привести к поражению мышечно-скелетной и нервной систем, в том числе вызвать инвалидизирущие, длительные и необратимые изменения. При появлении признаков серьезных побочных эффектов следует незамедлительно прекратить терапию.

Источник: Drug Safety Update volume 14, issue 5: December 2020: 1.

(0)