ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Ночная оксигенотерапия у больных ХОБЛ. Можно ли улучшить исход заболевания?
ПУБЛИКАЦИИ

Ночная оксигенотерапия у больных ХОБЛ. Можно ли улучшить исход заболевания?

Актуальность 

Длительная кислородная терапия улучшает выживаемость у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) и хронической тяжелой дневной гипоксемией. Однако эффективность оксигенотерапии у пациентов с изолированной ночной гипоксемией не до конца показана. 

Дизайн исследования 

Канадские исследователи выполнили двойное слепое плацебо-контролируемое рандомизированное исследование INOX (International Nocturnal Oxygen). В исследование включили пациентов с ХОБЛ с ночной артериальной десатурацией без показания к долгосрочной оксигенотерапии. 

Уровень сатурации составлял менее 90% на протяжении не менее 30% времени изменения ночной сатурации. 

Пациентов рандомизировали в отношении 1:1 в группу ночной оксигенотерапии или плацебо (окружающий воздух поступал через ложный концентратор). 

Первичной конечной точкой был выбран комбинированный показатель, включающий смерть от любой причины, потребность в долгосрочной оксигенотерапии. 

Результаты

  • В исследование были включены 243 пациента (изначально предполагалось, что в исследование войдут 600 пациентов, однако набор пациентов был затруднителен). Включение в исследование проходило в 28 медицинских центрах. 
  • На протяжении 3 лет наблюдения 39% пациентов из группы ночной оксигенотерапии (48 из 123 пациентов) и 42% из группы плацебо (50 из 119 пациентов) нуждались в долгосрочной терапии кислородом или смерти. Различие между грумами не достигло статистической значимости (различие, −3%; 95% доверительный интервал (ДИ), −15,1 -9,1).

Заключение

Согласно полученным результатам, невозможно сделать вывод о положительном или отрицательном влиянии ночной оксигенотерапии на выживаемость или прогрессию ХОБЛ (потребность в долгосрочной оксигенотерапии). Исследование оказалось малоэффективным. 

Источник: Yves Lacasse, Frédéric Sériès, François Corbeil, et al. N Engl J Med 2020; 383:1129-1138. 

(0)