ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Новая локализация предикторов бокового атрофического склероза
ПУБЛИКАЦИИ

Новая локализация предикторов бокового атрофического склероза

Материалы и методы
Для когорты из 48 пациентов в Шотландии, у которых патологический pTDP-43 (агрегаты фосфорилированного ДНК-связывающего белка) ранее был идентифицирован в ЦНС посмертно, авторы отобрали все хирургические образцы тканей вне ЦНС, полученные по диагностическим или хирургическим показаниям в любое время в течение жизни пациентов (средний возраст при удалении тканей — 62,4 года, медиана времени удаления тканей до смерти — 6,3 года).
У всех пациентов был диагностирован спорадический БАС или БАС с экспансией гексануклеотидного повтора C9orf72.
Из этих 48 пациентов достаточное количество ткани для оценки (определено двумя независимыми гистопатологами) было доступно у 13, у 12 из которых был спорадический БАС.
Из этих 13 пациентов было доступно 68 образцов тканей, фиксированных формалином и залитых парафином.
Из 22 хирургических случаев были доступны образцы, которые включали кожу (8 случаев), ткани женских половых органов (5 случаев), лимфатические узлы (3 случая; лимфатический узел и мягкие ткани), ткани ЖКТ (2 случая), мягкие ткани (2 случая), уретра (1 случай), плевра (1 случай) и щитовидная железа (1 случай).

Результаты

  • Окрашивание pTDP-43 выявило агрегаты в ткани ЖКТ (2 из 2х случаев; множественные типы клеток желчного пузыря и толстой кишки), лимфатических узлах (1 из 3х случаев; паренхима и области, богатые Т-клетками) и коже (2 из 8 случаев; эндотелиальные клетки и нервные пучки, дендритные клетки, хондроциты).

  • В образцах остальных 5 систем органов агрегаты не выявлены.

  • Для пациентов с агрегатами pTDP-43, не относящимися к ЦНС, среднее время от удаления ткани до появления симптомов БАС составило 12 месяцев (диапазон от 0 до 144 месяцев), а до постановки диагноза — 24 месяца (диапазон от 2 до 168 месяцев).

  • Выводы исследования ограничены небольшим размером выборки и его предвзятостью в отношении лиц со спорадическим БАС.

  • Когорта была ограничена пациентами, у которых уже было известно о наличии патологического белка pTDP-43 в ЦНС.

Заключение
Агрегаты фосфорилированного ДНК-связывающего белка TAR 43 (pTDP-43), основного патологического белка, который накапливается в ЦНС у пациентов с БАС, были идентифицированы в нескольких типах клеток, не относящихся к ЦНС.
Это первое исследование, в котором систематически оцениваются и представляются доказательства агрегации pTDP-43 в образцах тканей ЖКТ и других органов, не относящихся к ЦНС, взятых в обычной клинической практике у пациентов с БАС до диагностики двигательных признаков и симптомов.
Во всех таких случаях эти агрегаты pTDP-43, не относящиеся к ЦНС, присутствовали в среднем за 2 года, а в одном случае за 14 лет до постановки диагноза БАС у пациентов, что имеет значение для их использования в качестве ранних индикаторов заболевания.
Выводы авторов подтверждают результаты других исследований, предполагающих, что патология ЖКТ предшествует симптомам со стороны ЦНС при некоторых нейродегенеративных заболеваниях.
Диагностика с помощью ткани, не относящейся к ЦНС, может привести к новому рассмотрению нейродегенеративных заболеваний как системных расстройств, а не только неврологических расстройств с возможностью раннего скрининга и вмешательства.

Источник: medscape.com/viewarticle/971089#vp_1

(0)