ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Новые данные о профилактике инсульта
ПУБЛИКАЦИИ

Новые данные о профилактике инсульта

Материалы и методы
Исследование было опубликовано 10 марта в журнале Neurology.
Исследователи проанализировали данные трех крупных американских когорт.
Два исследования здоровья медсестер (NHS) и NHS II, включали только женщин. Третье, последующее исследование специалистов здравоохранения (HPFS), включало только мужчин.
Среди критериев исключения были наличие в анамнезе сердечно-сосудистых или онкологических заболеваний исходно, отсутствие данных о питании и неправдоподобное описание энергетического баланса потребляемой пищи.
Каждые 2 года участники трех исследований отвечали на вопросы анкеты, которая предоставляла информацию о факторах образа жизни и истории болезни.
Каждые 2–4 года участники заполняли анкету по частоте приема пищи.
Чтобы изучить потребление растительной пищи населением, исследователи создали индекс растительной диеты (PDI), индекс здоровой растительной диеты (hPDI) и индекс нездоровой растительной диеты (uPDI).
Продукты, содержащие очищенное зерно и добавленный сахар, приводились в качестве примеров нездоровой растительной пищи.
Исследователи классифицировали пациентов как вегетарианцев, если они ели растительную или другую животную пищу, такую ​​как масло, молочные продукты или яйца, но ели меньше одной порции мяса или рыбы в месяц.
Остальные участники считались невегетарианцами.
Исследователи изучили общий риск инсульта, ишемический и геморрагический инсульты отдельно.
В анализ включены 73 890 женщин (NHS), 92 352 женщины (NHS II) и 43 266 мужчин в (HPFS).

Результаты

  • В каждой когорте участники с самым высоким PDI имели более низкий ИМТ, больше занимались физической активностью, реже курили, имели более высокое потребление здоровой и более низкое потребление нездоровой растительной пищи и имели меньшее потребление животной пищи по сравнению с участниками с самыми низкими показателями PDI.

  • Для участников из самого высокого квинтиля PDI отношение рисков (HR) для общего инсульта было ниже по сравнению с участниками из самого низкого квинтиля (HR, 0,94).

  • Участники с самым высоким hPDI имели значительно более низкий общий риск инсульта (HR, 0,90), чем участники с самым низким hPDI.

  • Те, у кого был самый высокий uPDI, имели немного более высокий риск общего инсульта, чем пациенты с самым низким uPDI (HR, 1,05).

  • Что касается ишемического инсульта, для участников с самым высоким PDI HR составлял 1,04 по сравнению с участниками с самым низким PDI.

  • Для участников с самым высоким hPDI HR был 0,92, а для участников с самым высоким uPDI HR был 0,96.

  • Связи между PDI и риском геморрагического инсульта не было.

  • Ученые не обнаружили связи между вегетарианством и общим риском инсульта, но этот результат мог быть следствием небольшого числа случаев.

  • Значительное количество конечных точек инсульта в этом исследовании позволило произвести лучшую оценку ассоциаций с интересующими результатами.

  • Однако большая часть конечных точек инсульта (38%) не была классифицирована как ишемическая или геморрагическая, что ограничивает оценку связи между растительной диетой и подтипами инсульта.

Заключение
Продукты на растительной основе богаты питательными веществами, которые могут снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Эти продукты включают пищевые волокна, флавоноиды и полифенолы, содержание которых больше в цельнозерновых, фруктах, овощах, чае и кофе. По мнению ученых, потребление этих питательных веществ может быть механизмом, с помощью которого растительная диета снижает риск инсульта.
Полученные результаты демонстрируют, что качество растительной диеты также оказывает значительное влияние на риск инсульта.
В большинстве предыдущих исследований по этому вопросу растительная диета определялась как вегетарианская диета без дифференциации качества растительной пищи.
В ходе будущих исследований планируется выяснить, остаются ли эти результаты значимыми для разных расовых и этнических групп населения.
Также планируется изучить механизмы, лежащие в основе связи между улучшенным качеством растительной диеты и снижением риска инсульта, путем оценки метаболомных сигнатур или микробиомов «здоровых» и «нездоровых» растительных диет.
Опубликованные ранее исследования по этому вопросу дали противоречивые результаты, отмечают исследователи. Два предыдущих исследования не показали связи между вегетарианской диетой и риском смерти от инсульта; одно исследование показало, что пациенты-вегетарианцы имеют повышенный риск общего и геморрагического инсульта.

Источник:
medscape.com/viewarticle/947375#vp_1

(0)