Актуальность
Агонисты рецептора глюкагоноподобного пептида 1 (арГПП-1) и ингибиторы натрий глюкозного котранспортера 2 (иНГЛТ-2) – относительно новые классы сахароснижающих препаратов, продемонстрировавшие кардиопротективные эффекты у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа.
Целью данного исследования было изучение связи между приемом арГПП-1 и иНГЛТ-2 и риском развития цирроза печени у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа.
Методы
Исследование проводилось в Великобритании. Его участниками были пациенты с сахарным диабетом 2-го типа. Изучалась связь между принимаемой терапией и риском развития цирроза печени.
Результаты
В исследовании были проанализированы данные 25516 пациентов с сахарным диабетом 2-го типа, получавших арГПП-1, более 300 тыс. пациентов, получавших ингибиторы дипептидилпептидазы 4 (иДПП-4) и 33161 пациента, получавшего иНГЛТ-2. Терапия арГПП-1 в сравнении с иДПП-4 не сопровождалась снижением риска развития цирроза печени (отношение рисков 0.9; 95% доверительный интервал 0.68-1.19). При этом терапия иНГЛТ-2 в сравнении с иДПП-4 ассоциировалась с меньшим риском развития цирроза печени (отношение рисков 0.64; 95% доверительный интервал 0.46-0.9).
Заключение
Таким образом, у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа терапия иНГЛТ-2 в сравнении с иДПП-4 была связана с меньшим риском развития цирроза печени.
Источник:
Richeek Pradhan, et al. Diabetes Care. 2024. Doi: 10.2337/dc24-1903/157701