ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Новый анализ крови может выявить доклиническую стадию болезни Альцгеймера
ПУБЛИКАЦИИ

Новый анализ крови может выявить доклиническую стадию болезни Альцгеймера

Материалы и методы 
Результаты были представлены на 14-й конференции клинических испытаний болезни Альцгеймера (CTAD).  Белок P53, который присутствует как в головном мозге, так и в других частях тела, «является одной из наиболее целевых мишеней» для разработки лекарств от рака и других состояний. Текущий анализ крови определяет производное P53 (U-p53AZ).  Предыдущие исследования предполагают, что это производное, которое влияет на амилоид и окислительный стресс, также участвует в патогенезе БА. 
Исследователи использовали образцы крови пациентов в возрасте 60 лет и старше из исследования Australia Imaging, Biomarkers and Lifestyles (AIBL), у которых были определены разные уровни когнитивной функции. Ученые проанализировали образцы в нескольких временных точках в течение 10-летнего периода, поэтому известно, когда маркер наиболее точен при прогнозировании когнитивного спада. 
Первое из 2х исследований было признано «открытием» и включало образцы крови 224 пациентов. 
Во втором «проверочном» исследовании ученые изучили образцы из другой группы, включавшей 482 пациента. 

  • Результаты 
  • Результаты показали, что тест предсказывал снижение от легкого когнитивного нарушения (MCI) до БА в конце 6 лет наблюдения, с площадью под кривой (AUC) более 90%. 
  • Тест также может точно классифицировать стадию познания пациента.
  • «Это не только позволяет нам прогнозировать на 6 лет вперед, но и с 95% уверенностью говорит нам, есть ли у пациента SMC [субъективные жалобы на память], MCI или БА», - утверждают авторы.
  • Положительная прогностическая ценность (PPV) и отрицательная прогностическая ценность (NPV), которые были на уровне 90% или более, были «абсолютно фантастическими».

         Проверочный тест показал, что AUC более 90%, PPV более 90% и «очень высокая» NPV. Тест «очень специфичен» именно для БА, а не для других видов деменции. Тест не контролирует уровни бета-амилоида или тау-белка, которые накапливаются на более поздней стадии БА. 

  • Выявление пациентов, у которых развивается БА за годы до того, как у них появятся симптомы и отложения амилоида и тау-белка, дает им время для принятия медицинских решений.

  • Эти пациенты могут также попробовать лечение на более ранней стадии заболевания, когда эти методы лечения, скорее всего, будут более полезны.

    Кроме того, использование теста может ускорить одобрение предполагаемых лекарственных препаратов для лечения БА. 

          В настоящее время фармацевтические компании включают тысячи пациентов в клинические исследования, «и они не имеют представления, у кого из них точно разовьется БА».  

  • Ученые также могут использовать этот тест для наблюдения за пациентами во время исследования вместо того, чтобы полагаться на дорогостоящее ПЭТ-сканирование и болезненные процедуры забора спинномозговой жидкости 
  • Дальнейшие результаты, которые будут включать данные биобанков о более чем 1000 пациентов в США и Европе, должны быть получены к концу этого года. Хотя тест предсказывает, будет ли человек прогрессировать в контексте БА, тест не предсказывает, когда именно человек начнет «прогрессировать». 


    Заключение 

    Ранние исследования показывают, что новый анализ крови, который определяет вариант белка P53, по-видимому, позволяет прогнозировать прогрессирование болезни Альцгеймера (БА) на 6 лет раньше постановки клинического диагноза. 

    Анализ 2х исследований показал, что тест (AlzoSure Predict), в котором используется менее 1 мл крови, имел множество преимуществ по сравнению с другими анализами крови, отслеживающими патологию БА. 

     

    Источник: medscape.com/viewarticle/963509#vp_1









(0)