ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Новый препарат против НАЖБП эффективен и безопасен у пациентов с гипотиреозом
ПУБЛИКАЦИИ

Новый препарат против НАЖБП эффективен и безопасен у пациентов с гипотиреозом

Ресметиром – это новый препарат, разработанный для лечения неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП). Он является селективным агонистом бета-рецептора гормонов щитовидной железы (ядерный рецептор). Считается, что механизм действия ресметирома при НАЖБП основан на увеличении метаболизма жиров в печени и снижении липотоксичности.

Ресметиром изучается в масштабной исследовательской программе MAESTRO. Ее результаты в целом пока достаточно положительные. Однако, учитывая механизм действия препарата, некоторые опасения вызывали его эффекты у пациентов с заболеваниями щитовидной железы, особенно в случае гипотиреоза и приема тироксина.

В связи с чем на ежегодном конгрессе Американской ассоциации клинической эндокринологии были доложены результаты субанализа исследования MAESTRO-NAFLD-1, в котором эффекты ресметирома изучались у пациентов с сочетанием нецирротической НАЖБП и гипотиреоза.

Был включен 171 пациент. 76 из них имели гипотиреоз и принимали тироксин. В целом эффекты ресметирома были сопоставимы у пациентов с и без гипотиреоза. В обеих группах объем печени уменьшался на 20-23% в течение 52 недель лечения. Профиль безопасности ресметирома также был сопоставим в двух группах. Так, наиболее частыми нежелательными явлениями в двух группах были диарея и тошнота.

Таким образом, ресметиром эффективен и безопасен при НАЖБП вне зависимости от наличия гипотиреоза. Ожидается, что вскоре ресметиром будет одобрен FDA для лечения НАЖБП.

 

Источник: eventscribe.net/2022/AACE/index.asp?presTarget=1970125

(0)