ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

НПВС и риск ССЗ у пациентов с анкилозирующим спондилоартритом
ПУБЛИКАЦИИ

НПВС и риск ССЗ у пациентов с анкилозирующим спондилоартритом

Актуальность

Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) используются в лечении анкилозирующего спондилоартрита. Известно, что терапия НПВС может увеличивать риски сердечно-сосудистых заболеваний.
Целью данного исследования было изучение связанного с НПВС риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) у пациентов с анкилозирующим спондилоартритом.

Методы

Исследование проводилось в Корее. Его участниками были пациенты в возрасте 18 лет и старше с впервые диагностированным анкилозирующим спондилоартритом без анамнеза сердечно-сосудистых заболеваний. Первичной конечной точкой было их развитие (ишемическая болезнь сердца, инсульт, сердечная недостаточность).

Результаты

  • В исследовании были проанализированы данные 19775 пациентов с анкилозирующим спондилоартритом и 59325 соответствующих по возрасту и полу участников без этого заболевания. Частота развития сердечно-сосудистых заболеваний составила 16.9 и 13.8 на 1000 пациенто-лет, соответственно.

  • Длительная терапия НПВС ассоциировалась с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний только у участников без анкилозирующего спондилоартрита (отношение рисков 1.64; 95% доверительный интервал 1.48-1.82 и отношение рисков 1.06; 95% доверительный интервал 0.94-1.2, соответственно для участников без и с анкилозирующим спондилоартритом).

Заключение

Таким образом, у пациентов с анкилозирующим спондилоартритом длительная терапия НПВС относительно безопасна с точки зрения риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Источник: Ji-Won Kim, et al. Rheumatology. 2023. doi: 10.1093/rheumatology/kead684


(0)