Целью исследования было оценить связь между терапией стимулянтами у пациентов с синдромом дефицита внимания/гиперактивности (СДВГ) и риском развития зависимости от психоактивных веществ.
Дизайн исследования
Multimodal Treatment Study of ADHD (MTA) представляет собой рандомизированное мультицентровое исследование, проводимое в США и Канаде. Включение в исследование проходило с 1994 по 1996 год. Участниками исследования были дети в возрасте 7-9 лет с СДВГ, наблюдение за которыми продолжали в среднем до 25 лет.
В качестве основных конечных точек рассматривали частоту употребления марихуаны, алкоголя, количество выкуренных в день сигарет, и употребление других психоактивных веществ.
Результаты
- Участниками исследования стали 579 детей, средний возраст которых составил 8,5 лет, 80% были мальчиками,
- Не выявлено связи между применением стимулянтов, как в прошлом, так и в настоящее время и употреблением алкоголя или наркотических средств. Анализ проводился с учетом возраста.
- Не продемонстрировано повышение риска употребления алкоголя/наркотиков у пациентов в подростковом возрасте, которые длительно принимали стимулянты.
Заключение
Терапия стимулянтами у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности не ассоциирована с повышением или снижением риска последующего употребления алкоголя, марихуаны, курения или других наркотических средств.
Источник: Molina BSG, Kennedy TM, Howard AL, et al. Association Between Stimulant Treatment and Substance Use Through Adolescence Into Early Adulthood. JAMA Psychiatry. Published online July 05, 2023. doi:10.1001/jamapsychiatry.2023.2157.