ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Нужно ли снижать АД у пациентов, госпитализированных по несердечно-сосудистым причинам?
ПУБЛИКАЦИИ

Нужно ли снижать АД у пациентов, госпитализированных по несердечно-сосудистым причинам?

Актуальность

Бессимптомное повышение артериального давления достаточно часто регистрируется у пожилых пациентов, госпитализированных по несердечно-сосудистым причинам. Безопасность его снижения не определена.
В связи с чем целью данного исследования было изучение эффектов интенсивного снижения артериального давления у пациентов с его бессимптомным повышением у пациентов, госпитализированных по несердечно-сосудистым причинам.

Методы

Ретроспективное исследование проводилось в США по данным пациентов в возрасте 65 лет и старше, которые были госпитализированы по несердечно-сосудистым причинам и имели повышенное артериальное давление в течение 48 ч. после госпитализации.
Интенсивным снижением артериального давления считалось назначение внутривенных или пероральных антигипертензивных препаратов, которые пациент не принимал до госпитализации, в первые 48 ч. после поступления.
Основными анализируемыми исходами были внутригоспитальная смертность, поступление в отделение интенсивной терапии, развитие инсульта, острого почечного повреждения, повышения NT-proBNP и тропонина.

Результаты

  • В исследовании были проанализированы данные 66140 пациентов (средний возраст 74 г., 97.5% мужчины). У 14084 (21.3%) артериальное давление снижалось интенсивно.

  • Интенсивное снижение артериального давления ассоциировалось с большим риском исходов, включенных в первичную конечную точку (8.7 против 6.9%; отношение шансов 1.28; 95% доверительный интервал 1.18-1.39). Причем наибольшим увеличением риска характеризовались пациенты, получившие внутривенные антигипертензивные препараты (отношение шансов 1.9; 95% доверительный интервал 1.65-2.19).

Заключение

Таким образом, у пожилых пациентов, госпитализированных по несердечно-сосудистым причинам, интенсивное снижение артериального давления ассоциируется с худшими исходами.

Источник: Anderson TS, et al. JAMA Intern Med. 2023. doi:10.1001/jamainternmed.2023.1667

(0)