ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Нужно ли снижать повышенное АД у пациентов, госпитализированных по другим причинам?
ПУБЛИКАЦИИ

Нужно ли снижать повышенное АД у пациентов, госпитализированных по другим причинам?

Актуальность

Повышение артериального давления часто обнаруживается среди пациентов, госпитализированных не по поводу кардиологических причин. Однако четкие руководства для подобных ситуаций отсутствуют. Должно ли давление быть экстренно снижено? Должна ли экстренно корректироваться антигипертензивная терапия? Ответы на эти вопросы попытались дать авторы американского исследования, целью которого стала оценка кратко- и долгосрочных исходов у пациентов с повышением артериального давления, госпитализированных не по поводу кардиологических причин.

 

Методы

Исследование выполнялось за период с 1 января по 31 декабря 2017 года (период наблюдения за участниками 1 год) в 10 лечебных учреждениях, входящих в состав Кливлендской клиники.

Исключались пациенты, госпитализированные по поводу сердечно-сосудистых причин.

В качестве краткосрочных (за время нахождения в стационаре) исходов оценивались острое повреждение почек, повреждение миокарда и инсульт. Долгосрочные исходы оценивались через 30 дней и 1 год, ими были инсульт и инфаркт миокарда.   

 

Результаты

  • В исследование было включено 22 834 пациента, госпитализированных не по поводу сердечно-сосудистых причин (средний возраст 66 лет, 57% – женщины). Из них у 17 821 (78%) пациента хотя бы один раз за время госпитализации выявлялось повышенное артериального давления.

  • 8692 из 106 097 (8.2%) случаев повышения систолического артериального давления коррегировались медикаментозно. В 5747 (66%) случаев назначалась пероральная антигипертензивная терапия.

  • После сопоставления пациентов с использованием методики propensity match scoring было установлено, что пациенты с повышением артериального давления, которым назначалась антигипертензивная терапия, характеризовались более высокой частотой острого повреждения почек (10.3 против 7.9%; p<0.001) и повреждения миокарда (1.2 против 0.6%; p=0.003).

  • Интенсификация медикаментозной терапии не сопровождалась лучшим контролем артериального давления в течение последующего года наблюдения.

 

Заключение

Таким образом, повышение артериального давления распространено среди пациентов, госпитализированных не по поводу сердечно-сосудистых заболеваний. При этом интенсификация антигипертензивной терапии во время такой госпитализации сопряжена с худшими исходами.

Результаты этой работы трудно назвать неожиданными. Вероятно, они в очередной раз должны напомнить врачам, что лечение артериальной гипертонии нередко требует времени, а положительные эффекты антигипертензивной терапии (c точки зрения влияния на прогноз) заметны через месяцы и годы лечения.

 

Источник:

Rastogi R, et al. JAMA Intern Med. 2020. doi: 10.1001/jamainternmed.2020.7501.

(0)