ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

О чем говорит слишком высокая фракция выброса левого желудочка?
ПУБЛИКАЦИИ

О чем говорит слишком высокая фракция выброса левого желудочка?

Актуальность

Хорошо известно, что низкая фракция выброса левого желудочка является предиктором неблагоприятных сердечно-сосудистых событий. Гораздо меньше данных доступно о связи между слегка повышенными значениями фракции выброса и риском сердечно-сосудистых событий.
В связи с чем целью обсуждаемого исследования было изучение ассоциации между супранормальной фракцией выброса и риском сердечно-сосудистых событий.

Методы

Обсервационное исследование проводилось по данным участников когорт MESA и DHS. Включались пациенты без известных сердечно-сосудистых заболеваний, но с известными значениями фракции выброса левого желудочка, которая определялась в ходе проведения магнитно-резонансной томографии. Супранормальной фракцией выброса считалось ее значение ≥57%.
Первичной конечной точкой были большие сердечно-сосудистые события.

Результаты

  • В общей сложности в анализ было включено 6990 пациентов. За все время у них было зарегистрировано 878 больших сердечно-сосудистых событий.

  • Большие значения фракции выброса (4 квартиль против 1 квартили) ассоциировались с большим риском больших сердечно-сосудистых событий даже после поправки на потенциальные кофаундеры (отношение рисков 1.27; 95% доверительный интервал 1.01-1.6; p=0.04 и отношение рисков 1.72; 95% доверительный интервал 1.05-2.79; p=0.03, соответственно в когортах MESA и DHS).

Заключение

Таким образом, в когорте пациентов без известных сердечно-сосудистых заболеваний супранормальные значения фракции выброса ассоциируются с большим риском сердечно-сосудистых событий. Причины этого не до конца понятны, в связи с чем необходимо проведение дополнительных исследований.

Источник: Sonia Shah, et al. J Am Coll Cardiol HF. 2022;10(8):583-594.

(0)