ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Обладают ли иНГЛТ-2 кардиопротективными свойствами при терапии антрациклинами?
ПУБЛИКАЦИИ

Обладают ли иНГЛТ-2 кардиопротективными свойствами при терапии антрациклинами?

Актуальность

Антрациклины широко используются в лечении различных онкологических заболеваний. Известно, что эти препараты обладают кардиотоксичными свойствами.
Ингибиторы натрий глюкозного котранспортера 2 (иНГЛТ-2) продемонстрировали эффективность в улучшении сердечно-сосудистых исходов у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа и сердечной недостаточностью.
Целью данного исследования была оценка эффективности и безопасности иНГЛТ-2 у пациентов с онкологическими заболеваниями, получающих терапию антрациклинами.

Методы

Участниками исследования были пациенты с онкологическими заболеваниями, получающие терапию антрациклинами и имеющие сахарный диабет 2-го типа.
Они разделялись на две группы в зависимости от приема иНГЛТ-2.
Первичной конечной точкой был комбинированный показатель, включивший развитие сердечной недостаточности, госпитализации по поводу сердечной недостаточности; развитие кардиомиопатии и клинически значимых нарушений ритма сердца.

Результаты

  • В анализ было включено 32 пациента, получающих терапию иНГЛТ-2, и 96 участников составили группу контроля. Группы были сопоставимы по возрасту, половому составу, стадии онкологического заболевания и сердечно-сосудистым факторам риска.

  • Медиана наблюдения за участниками составила 1.5 г. За это время было зарегистрировано 20 событий, включенных в первичную конечную точку. Их частота была статистически значимо ниже в группе иНГЛТ-2 (3 против 20%; p=0.025). Кроме этого, в группе иНГЛТ-2 реже регистрировались смертельные исходы (9 против 43%; p<0.001).

Заключение

Таким образом, у пациентов с онкологическими заболеваниями, которые получают терапию антрациклинами, прием иНГЛТ-2 ассоциировался с улучшением исходов. В связи с чем можно предполагать, что иНГЛТ-2 обладают кардиопротективными свойствами у таких больных. Однако для окончательного подтверждения этого предположения необходимо выполнение специально спланированных проспективных исследований.       

Источник: Carlos A, et al. J Am Coll Cardiol HF. 2022;10(8):559-567.

(0)