ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Обмороки у мужчин и женщин: есть ли различия?
ПУБЛИКАЦИИ

Обмороки у мужчин и женщин: есть ли различия?

Актуальность

Синкопе является одной из наиболее распространенных причин обращения в отделения неотложной помощи. Согласно данным статистики, до 30% случаев таких обращений заканчиваются госпитализацией, в связи с чем не прекращается поиск факторов, позволяющих более точно стратифицировать риск синкопальных состояний.

Гендерные особенности синкопе практически неизученны. Поэтому целью обсуждающегося исследования стало определение связанных с полом отличий среди пациентов, поступивших в отделения неотложной помощи с диагнозом синкопе.

 

Методы

В исследование включались пациенты 18 лет и старше, поступившие в отделения неотложной помощи в клиниках провинции Альберта (Канада) в период с января 2007 по декабрь 2015 г.

Анализировались записи в историях болезни, исходы (смертность) оценивались через 30 дней и 1 год после поступления.

 

Результаты

В общей сложности за указанный период с с диагнозом синкопе в отделения неотложной помощи поступило 63 274 пациента. Женщин среди них оказывалось больше, чем мужчин (54 против 46%).

По сравнению с мужчинами, женщины были моложе (52 года против 55 лет; p<0.001), чаще обращались за помощью сами (52% против 48%; p<0.001) и имели меньше сопутствующих заболеваний (индекс коморбидности Чарлсона 68% у женщин против 62% у мужчин; p<0.001).

Независимо от того, выписывался пациент сразу из отделения неотложной помощи или же госпитализировался в стационар, женщины характеризовались меньшей как 30-дневную, так и годовой смертностью.

 

Заключение

Результаты исследования демонстрируют наличие гендерных особенностей синкопе. Несмотря на то, что среди пациентов, поступающих с диагнозом синкопе, женщин было больше, чем мужчин, последние характеризуются более высокой частотой связанных с синкопе госпитализаций, а также неблагоприятных исходов как в ранний (30 дней), так и отдаленный (1 год) периоды.

Вероятно, результаты представленного исследования можно рассматривать как еще один довод в пользу отсутствия необходимости госпитализаций женщин с синкопе в том случае, если они имеют низкий риск развития неблагоприятных исходов, согласно алгоритму, предложенному действующими клиническими рекомендациями.

 

Источник:

Bernier R, et al. J Am Coll Cardiol EP. 2020. Epublished DOI:10.1016/j.jacep.2019.11.002.

(0)