ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Обновленные рекомендации по лекарственной терапии пациентов с СРК с диареей
ПУБЛИКАЦИИ

Обновленные рекомендации по лекарственной терапии пациентов с СРК с диареей

Актуальность 

Синдром раздраженного кишечника (СРК) является широко распространённым функциональным заболеванием. Эксперты Американской гастроэнтерологической ассоциации обновили рекомендации по ведению пациентов с СРК.

Хотим познакомить Вас с основными рекомендациями по фармакологической терапии СРК, вариант с диареей.

Рекомендации

  • У пациентов с СРК, протекающим преимущественно с диареей предлагается использование элюксадолина (агонист мю- и каппа-опиоидных рецепторов, а также антагонист дельта-рецепторов в кишечнике) (умеренный уровень доказательности).

Важно отметить, что элюксадолин противопоказан пациентам с удаленным желчным пузырем и употребляющих более 3 алкогольных напитков в день.

  • У пациентов с СРК, протекающим преимущественно с диареей предлагается использование рифаксимина (умеренный уровень доказательности). 

В случае первоначального ответа на терапию при рецидиве симптомов рифаксимин следует назначить повторно.

  • У пациентов с СРК, протекающим преимущественно с диареей предлагается использование алосетрона (селективный антагонист 5-НТ3 серотониновых рецепторов) (умеренный уровень доказательности). 
  • У пациентов с СРК, протекающим преимущественно с диареей предлагается использование лоперамида (очень низкий уровень доказательности). 
  • У пациентов с СРК, протекающим преимущественно с диареей предлагается использование трициклических антидепрессантов (низкий уровень доказательности). 
  • У пациентов с СРК, протекающим преимущественно с диареей не рекомендуется применение ингибиторов обратного захвата серотонина (низкий уровень доказательности). 
  • У пациентов с СРК, протекающим преимущественно с диареей предлагается использование спазмолитиков (низкий уровень доказательности). 

Источник: Anthony Lembo, Shahnaz Sultan, Lin Chang, et al. AGA Clinical Practice Guideline on the Pharmacological Management of Irritable Bowel Syndrome With Diarrhea. Gastroenterology. July 2022. 
(0)