ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Обновленные рекомендации US Preventive Services Task Force по скринингу колоректального рака
ПУБЛИКАЦИИ

Обновленные рекомендации US Preventive Services Task Force по скринингу колоректального рака

Актуальность 

Колоректальный рак занимает третье место в структуре онкологической смертности в развитых странах. Колоректальный рак чаще диагностируют в возрасте 65-74 лет, при этом примерно 10% случаев приходятся на пациентов в возрасте 50 лет и младше. 

В последние годы отмечается рост заболеваемости колоректальным раком в возрастной группе 40-49 лет, в частности показатель вырос на 15% с 2000-2002 гг. по 2014-2016 гг. В этой связи большое значение приобретает скрининг. 

US Preventive Services Task Force (USPSTF) обновила рекомендации по скринингу колоректального рака (предыдущие датированы 2016 годом). Эксперты выполнили научный обзор исследований, сфокусированный на целесообразности скрининга у лиц в возрасте 40 лет и старше.

Популяция 

Асимптомные лица в возрасте 45 лет и старше со средним риском колоректального рака (отсутствие указания в анамнезе на колоректальный рак, аденоматозные полипы или воспалительное заболевание кишечника; отрицательный семейный анамнез по генетическим заболеваниям, предрасполагающим к развитию колоректального рака, как синдром Линча или семейный аденоматозный полипоз). 

Рекомендация

  • Эксперты USPSTF рекомендуют проводить скрининг у всех индивидуумов в возрасте 50-75 лет (рекомендация А).
  • Эксперты USPSTF рекомендуют проводить скрининг у лиц в возрасте 40-49 лет (рекомендация В).
  • Эксперты USPSTF рекомендуют клиницистам выборочно проводить скрининг колоректального рака у лиц в возрасте 76-85 лет. Имеющиеся научные данные говорят о  небольшой пользе скрининга всех индивидуумов в данной возрастной группе. При решении вопроса о проведении скрининга следует ориентироваться на общее здоровье, ранее проводимый скрининг и предпочтения пациентов (рекомендация С). 

Источник: Screening for Colorectal Cancer. US Preventive Services Task Force Recommendation Statement. JAMA. 2021;325(19):1965-1977. doi:10.1001/jama.2021.6238. 

(0)