ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Обоснованность скрининга тромбофилии у женщин с привычным невынашиванием беременности в первом триместре
ПУБЛИКАЦИИ

Обоснованность скрининга тромбофилии у женщин с привычным невынашиванием беременности в первом триместре

Цель: Оценить распространенность наследственной и приобретенной тромбофилии у женщин с ПН в анамнезе с использованием и сравнить ее с результатами метаанализа существующей литературы.
Дизайн: Ретроспективное когортное исследование и систематический обзор литературы.
Методы: Ретроспективное исследование проводилось на базе двух специализированных медицинских центров для женщин с ПН на юго-востоке Лондона и графстве Суррей в период между 2012 и 2017 гг.. В рамках обзора проводился анализ доступных публикаций, посвященных причинам ПН. После установления распространенности тромбофилии в исследуемой популяции она сравнивалась с исторической и опубликованной распространенностью среди населения в целом. В исследовании приняли участие 1155 женщин, все участники имели три или более выкидышей в первом триместре и прошли полный скрининг на тромбофилию.
Результаты: Общая распространенность тромбофилии в исследуемой популяции составила 9.2% (106/1155), при этом в 8.1% (94/1155) случаев была подтверждена наследственная тромбофилия, что соответствует данным по общей популяции; Фактор V Лейдена (4,9%; 57/1155) и мутация гена протромбина (2,9%; 34/1155) были наиболее распространенными наследственными тромбофилиями, в то время как приобретенная тромбофилия была выявлена только в 1% случаев (12/1155). Стойко положительный волчаночный антикоагулянт (LA) был обнаружен у 0,5% (6/1155) пациентов, стойкий положительный антикардиолипиновый (ACL) антител со значением ≥40 U/мл был обнаружен у 0,5% (6/1155) пациентов. Тесты на LA/ACL проводились с интервалом не менее 12 недель, что соответствовало пересмотренным критериям Саппоро для диагностики антифосфолипидного синдрома.
Выводы: Полученные результаты демонстрируют, что распространенность как наследственной, так и приобретенной тромбофилии у женщин с ПН аналогична таковой в общей популяции. Поэтому обследование или лечение наследственной или приобретенной тромбофилии у женщин с ПН не рекомендуется.

Источник: bmjopen.bmj.com/content/12/7/e059519

(0)