ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Обязательное генетическое тестирование перед назначением препаратов 5-фторурацила
ПУБЛИКАЦИИ

Обязательное генетическое тестирование перед назначением препаратов 5-фторурацила

Актуальность 

Фторпиримидины – группа противоопухолевых препаратов, включающая 5-фторурацил и его пролекарства, капецитабин и тегафур. 

Ключевым ферментом метаболизма 5-фторурацила является дигидропиримидиндегидрогеназа. Дефицит данного фермента в большинстве случаев является следствием наследственного варианта DYPD гена. 

Полный дефицит дигидропиримидиндегидрогеназы встречается у 0,01-0,5% представителей европеоидной расы, а вот частичный – у 3-9%.

По данным европейского обзора безопасности, пациенты с полным или частичным дефицитом дигидропиримидиндегидрогеназы имеют повышенный риск развития тяжелой или фатальной токсичности при использовании в/в препаратов 5-фторурацила. 

Рекомендации для специалистов

  • Пациенты с полным или частичным дефицитом дигидропиримидиндегидрогеназы имеют повышенный риск тяжелых или фатальных случаев лекарственной токсичности (как например, стоматит, диарея, воспаление слизистых оболочек, нейтропения и нейротоксичность), ассоциированной с использованием препаратов, содержащих 5-фторурацил, капецитабин и тегафур. 
  • Дефицит дигидропиримидиндегидрогеназы в большинстве случаев является следствием мутации в гене DYPD.
  • Перед началом терапии вышеуказанными противоопухолевыми препаратами следует провести тест на дефицит дигидропиримидиндегидрогеназы. 
  • Следует уточнить у пациентов о наличии членов семьи с дефицитом дигидропиримидиндегидрогеназы. 
  • Не используете в лечении пациентов 5-фторурацил, капецитабин и тегафур в случае полного дефицита дигидропиримидиндегидрогеназы.
  • У пациентов с частичным дефицитом дигидропиримидиндегидрогеназы стартовая доза должна быть более низкой.
  • Проводите мониторинг токсичности, особенно в первый цикл терапии. 

Источник: Drug Safety Update volume 14, issue 3: October 2020: 1

(0)