ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Очередная неудача медикаментозной терапии при аневризме брюшной аорты
ПУБЛИКАЦИИ

Очередная неудача медикаментозной терапии при аневризме брюшной аорты

Актуальность

Эффективные медикаментозные методы профилактики роста бессимптомных аневризм абдоминальной аорты отсутствуют.

В исследованиях на мышах было продемонстрировано, что ангиотензин II индуцирует развитие и прогрессирование аневризмы за счет индукции воспаления и деградации межклеточного матрикса.

В связи с чем целью исследования TEDY стала оценка эффективности блокатора рецепторов ангиотензина II телмисартана относительно замедления прогрессирования аневризмы брюшной аорты.

 Методы

В рандомизированное двойное слепое плацебо контролируемое исследование TEDY включались (2011-2016 г.) пациенты с аневризмой брюшной аорты размером 35-49 мм. Пациенты были рандомизированы к приему 40 мг телмисартана и плацебо.

Наблюдение за участниками продолжалось до 11 октября 2018 г.

Первичной конечной точкой была разница в увеличении аневризмы при ультразвуковом исследовании.

 

Результаты

  • Участниками исследования стали 210 пациентов с аневризмой брюшной аорты, 107 из которых были рандомизированы в группу телмисартана и 103 – в группу плацебо. 88% участников были мужчинами, а их средний возраст составил 74 года.

  • К концу первого года наблюдения пациенты, получающие телмисартан, характеризовались меньшим уровнем систолического артериального давления.

  • Хотя бы два ультразвуковых исследования аневризмы были выполнены у 188 (91%) участников, что оказалось меньше запланированного.

  • Различия в ультразвуковой динамике аневризмы аорты между группами телмисартана и плацебо отсутствовали (среднее различие -0.11 мм/год; 95% доверительный интервал -0.6 0.38 мм/год; p=0.66).

    

Заключение

Таким образом, в исследовании TEDY не удалось продемонстрировать преимущества телмисартана перед плацебо в отношении замедления роста аневризмы брюшной аорты.

Однако авторы исследования отмечают, что ввиду недостаточного количества включенных пациентов и выполненных ультразвуковых исследований мощность исследования могла быть недостаточной для выявления положительных эффектов телмисартана.

 

Источник:

Golledge J, et al. JAMA Cardiol. 2020;e203524. doi:10.1001/jamacardio.2020.3524

(0)