ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Один из предикторов метаболического синдрома при сахарном диабете
ПУБЛИКАЦИИ

Один из предикторов метаболического синдрома при сахарном диабете

Материалы и методы
Периренальный жир — это жировая масса, расположенная в забрюшинном пространстве, окружающем почку.
Радиологическое сканирование, такое как компьютерная томография, использованная в этом исследовании, может количественно определить толщину этого жира.
Отчет находится в форме препринта и еще не прошел экспертную оценку.
В исследование были включены 445 пациентов, у которых впервые был диагностирован сахарный диабет 2 типа в одном центре в Китае.
Исследователи диагностировали метаболический синдром, когда пациенты имели какие-либо 3 из следующих 5 критериев: абдоминальное ожирение, гипергликемия, гипертония, повышенный уровень триглицеридов натощак и пониженный уровень холестерина липопротеинов высокой плотности (ЛПВП).

Результаты

  • Результаты исследования показали, что толщина периренального жира может быть удобным и надежным маркером метаболического синдрома у пациентов с впервые диагностированным сахарным диабетом 2 типа.

  • Авторы говорят, что это первое исследование, подтверждающее такую взаимосвязь у пациентов с диабетом 2 типа.

  • Средний возраст пациентов составлял 53 года, средняя толщина периренальной жировой клетчатки составляла 12,8 мм, а общая распространенность метаболического синдрома составляла 58%.

  • Площадь под кривой толщины периренального жира для прогнозирования метаболического синдрома составила 0,895 у мужчин и 0,910 у женщин, показывая, что толщина периренального жира говорит о 90% распространенности метаболического синдрома независимо от пола.

  • Авторы рассчитали оптимальный дихотомический порог высокого риска метаболического синдрома с толщиной периренального жира 14,6 мм у мужчин и 13,1 мм у женщин.

  • У мужчин толщина периренального жира 14,6 мм и более предсказывала наличие метаболического синдрома с чувствительностью 83,8% и специфичностью 89,6%.

  • У женщин толщина периренального жира 13,1 мм и более предсказывала наличие метаболического синдрома с чувствительностью 87,6% и специфичностью 91,1%.

  • Авторы не указали никаких ограничений для своего исследования.

Заключение
Увеличение толщины околопочечной жировой массы у пациентов с впервые диагностированным сахарным диабетом 2 типа было достоверно и независимо связано с увеличением распространенности метаболического синдрома.

Источник: medscape.com/viewarticle/965132

(0)