ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Одинокие пациенты в течение года после госпитализации
ПУБЛИКАЦИИ

Одинокие пациенты в течение года после госпитализации

Актуальность

 Одиночество часто связывают с ухудшением состояния здоровья и сокращением продолжительности жизни, особенно у пожилых людей с хроническими заболеваниями. Остается неясно, имеется ли связь между одиночеством и продолжительностью жизни у пациентов с различными заболеваниями сердца.

Методы

 В ходе исследования были проанализированы 13 446 госпитализированных пациентов с такими заболеваниями сердца, как ИБС, различные нарушения ритма, сердечная недостаточность и пороки клапанов. При выписке из больницы участники проходили опрос на предмет того, чувствуют ли они себя одинокими.

Исходом считалось развитие сердечно-сосудистого события (инфаркт миокарда, инсульт, остановка сердца, желудочковая тахикардия) или смерть от любых причин, зарегистрированные в течение года с момента выписки.

Результат 

70% пациентов были мужчинами, средний возраст которых составил 64,9 лет. Средний возраст женщин составил 66,1 лет.

Одиночество повышало риск смерти у мужчин (отношение рисков (ОР) (2,14; 95% ДИ 1,43–3,22) и у женщин (ОР 2,92 ;95% ДИ 1,55–5,49).

Риск развития сердечно-сосудистых событий повышался только у мужчин, чувствовавших себя одинокими (ОР 1,39 (95% ДИ от 1,05 до 1,85).

Авторы исследования считают, что одиночество должно учитываться при оценке сердечно-сосудистого риска, а также контролироваться при помощи инициатив общественного здравоохранения.

Источник https://www.medscape.com/viewarticle/920972

(0)