ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Одобрение дупилумаба у детей 6 месяцев и старше с атопическим дерматитом
ПУБЛИКАЦИИ

Одобрение дупилумаба у детей 6 месяцев и старше с атопическим дерматитом

Food and Drug Administration (FDA) одобрило дупилумаб в качестве дополнительного препарата для поддерживающей терапии у детей в возрасте от 6 месяцев до 5 лет с умеренным-тяжелым атопическим дерматитом, который плохо контролируется топическими препаратами.

  • Дупилумаб является антагонистом альфа-рецептора интерлейкина-4. Препарат назначают в качестве подкожных инъекций каждые 4 недели. 
  • На настоящий момент это единственный биологический препарат, одобренный у детей старше 6 месяцев для леечная атопического дерматита.
  • Одобрение препарата основано на результатах 16-недельного исследования 3 фазы, где дупилумаб использовался в комбинации со стандартной топической стероидной терапией. 
  • После 16 недель на фоне комбинированной терапии у 28% пациентов наблюдалось полное очищение кожи, по сравнению с 4% пациентов на фоне терапии топической стероидной терапии (P < 0,0001).
  • Комбинированная терапия сопровождалась 70% улучшением тяжести заболевания, по сравнению с 20% на фоне топической стероидной терапии (P < 0,0001). Снижение интенсивности зуда наблюдалось в 49% и 2% случаев, соответственно (P < 0,0001).
  • По данным анализа безопасности наиболее частыми побочными эффектами являлись конъюнктивит (5% в группе дупилумаба vs. 0% в группе плацебо) и герпес-вирусная инфекция (6% vs. 5%, соответственно).

Источник: Doug Brunk. FDA Approves Dupilumab for Children With Eczema Aged 6 Months to 5 Years. Medscape. June 2022.

(0)