ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Одобрение первого дженерика глюкагона
ПУБЛИКАЦИИ

Одобрение первого дженерика глюкагона

US Food and Drug Administration одобрило первый дженерик инъекционного глюкагона для лечения тяжелой гипогликемии у пациентов с диабетом. 

Отметим, что в 2019 году FDA одобрило 2 простые в использовании формы глюкагона: назальный спрей и ручку или шприц с готовым раствором глюкагона.

  • Что касается нового одобренного препарата, его важным преимуществом является более низкая стоимость. Согласно FDA глюкагон – это сложно воспроизводимый дженерик. Сложности в производстве дженерика связаны с необходимостью многоэтапной очистки синтетического белкового продукта, соблюдения биологической и терапевтической эквивалентности рекомбинантному оригинальному глюкагону. 
  • Эксперты FDA не удивлены, что дженерический глюкагон появился только сейчас, ведь требования к его производству очень строги и трудно выполняемы. 
  • По данным анализа безопасности среди побочных эффектов инъекционного глюкагона наиболее часто встречаются тошнота, рвота, транзиторное повышение частоты сердечных сокращений и покраснение/опухлость в месте инъекции препарата.

Источник: Miriam E. Tucker. FDA OKs First Generic Injected Glucagon for Hypoglycemia. Medscape. December 30, 2020. 

(0)