ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Офтальмологические побочные эффекты, ассоциированные с иммунотерапией
ПУБЛИКАЦИИ

Офтальмологические побочные эффекты, ассоциированные с иммунотерапией

Актуальность 

Ингибиторы контрольных точек иммунного ответа активно исследуются и уже применяются в лечении онкологических пациентов. При этом появляются все новые и новые данные относительно побочных эффектов терапии. 

В новом исследовании оценили риск развития офтальмологических побочных эффектов на фоне иммунотерапии и требования к прекращению иммунотерапии при развитии данных нежелательных явлений. 

Методы

В ретроспективный анализ включили пациентов, получавших ингибиторы контрольных точек иммунного ответа в клинике Мэйо с января 2010 по февраль 2020 года.  

Основной конечной точкой исследования являлась частота офтальмологических побочных эффектов. 

Результаты

  • Из 996 пациентов у 28 (2,8%) отмечены офтальмологические побочные эффекты. 
  • Средний возраст пациентов, у которых отмечались побочные эффекты, составил 63 года (от 25 до 86 лет). 
  • Препаратом иммунотерапии, наиболее часто ассоциированным с данными побочными эффектами, являлся пембролизумаб (12 пациентов (43%)). 
  • Поражение оболочек глаза чаще отмечалось на фоне применения препаратов против белка PD-L1. 
  • Среди нежелательных явлений лидировали сухость глаз, 16 пациентов (57%), увеит у 4 пациентов (14%) и единичные случаи птоза, бинокулярной диплопии. 
  • Не выявлено достоверных различий в частоте поражения придаточного аппарата, увеита или сетчатки между препаратами с различными мишенями. 
  • Была известна информация о наблюдении за 13 пациентами (средний период наблюдения 20 месяцев). Из них у 12 пациентов проводилось наблюдение у офтальмолога без отмены иммунотерапии. Отмена препарата потребовалась у одного пациента с панувеитом.

Заключение

Офтальмологические побочные эффекты редко встречаются на фоне иммунотерапии, но чаше, чем было показано в клинических исследованиях. В большинстве случаев отмена терапии не требуется 

Источник: Fortes BH, Liou H, Dalvin LA Ophthalmic adverse effects of immune checkpoint inhibitors: the Mayo Clinic experience British Journal of Ophthalmology. August 2020. doi: 10.1136/bjophthalmol-2020-316970.

(0)