ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Оксибутират натрия в лечении идиопатической гиперсомнии: результаты рандомизированного клинического исследования
ПУБЛИКАЦИИ

Оксибутират натрия в лечении идиопатической гиперсомнии: результаты рандомизированного клинического исследования

Актуальность

Идиопатическая гиперсомния – неврологическое расстройство, характеризующееся повышенной дневной сонливостью. Возможности лечения идиопатической гиперсомнии крайне ограничены.

Целью обсуждающегося исследования было изучение эффективности и безопасности оксибутирата натрия у пациентов с идиопатической гиперсомнией.

Методы

Многоцентровое рандомизированное исследование проводилось в 7 странах. Его участниками были пациенты с идиопатической гиперсомнией. Всем им на период 3-4 недель назначался оксибутират натрия. Далее пациенты рандомизировались в группы продолжения терапии оксибутиратом натрия и его смены на плацебо. Первичной конечной точкой в исследовании было изменение баллов по шкале сонливости Эпворта в период терапии оксибутиратом натрия и через две недели после периода рандомизации.

Результаты

  • За период с ноября 2018 по март 2020 в исследование было включено 154 пациента. 

  • Во время терапии оксибутиратом натрия среднее количество баллов по шкале сонливости Эпворта уменьшилось с 15.7 до 6.1. 

  • После периода рандомизации в группе плацебо количество баллов статистически значимо увеличивалось, тогда как в группе оксибутирата натрия не изменялось (p<0.0001).

Заключение

Таким образом, у пациентов с идиопатической гиперсомнией терапия оксибутиратом натрия сопровождается существенным улучшением клинического состояния.

Источник:

Dauvilliers Y, et al. Lancet Neurol. 2022;21(1):53-65.

(0)