ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Опасаться ли повышения риска увеита и миастении гравис на фоне ингибиторов контрольных точек иммунного ответа
ПУБЛИКАЦИИ

Опасаться ли повышения риска увеита и миастении гравис на фоне ингибиторов контрольных точек иммунного ответа

Актуальность 

Ингибиторы контрольных точек иммунного ответа считают прорывной терапией в онкологии. Но препараты не лишены побочных эффектов, в том числе неврологических и офтальмологических.  

Целью исследования было оценить риск неинфекционного увеита и миастении гравис у пациентов, получающих ингибиторы контрольных точек иммунного ответа. 

Методы

В ретроспективное когортное исследование включили пациентов, данные о которых содержались в крупной коммерческой базе дынных и базе данных Medicare (США). В исследование включили пациентов, получавших ингибиторы контрольных точек иммунного ответа (ипилимумаб, пембролизумаб, ниволумаб, атезолизумаб, авелумаб, цемиплимаб и дурвалумаб) и не иммунную химиотерапию. Из исследования были исключены пациенты с указанием в анамнезе на увеит или миастению гравис и наблюдение за которыми продолжалось менее 1 года.

Каждый пациент, получавший иммунотерапию, был сопоставлен в отношении 1:10 с пациентами, получавшими химиотерапию по демографическим показателям. 

Результаты

  • По данным анализа, у 26 пациентов из 8678 получавших иммунотерапию (0,3%) и у 123 пациентов из 76 153 получавших химиотерапию (0,2%) был диагностирован неинфекционный увеит.
  • По данным мультивариантного анализа, иммунотерапия повышала риск увеита в 2 раза, по сравнению с химиотерапией (коэффициент рисков, 2,09; 95% ДИ 1,36- 3,22, p=0,001). 
  • Отдельно были проанализированы данные по миастении гравис. Заболевание было выявлено у 11 пациентов из 9210 (0,1%) из группы ингибиторов контрольных точек иммунного ответа, тогда как в группе химиотерапии миастения гравис была выявлена только у 0,04% пациентов (36 из 80 620 пациентов). Риск миастении гравии повышался в более, чем 2,5 раз (коэффициент рисков, 2,60; 95% ДИ 1,34-5,07, p=0,005). 

Заключение

Терапия ингибиторами контрольных точек иммунного ответа ассоциирована с повышением риска неинфекционного увеита и миастении гравис, по сравнению с пациентами, получающими неиммунологическую терапию.

Источник: Xia T, Brucker AJ, McGeehan B, et al Risk of non-infectious uveitis or myasthenia gravis in patients on checkpoint inhibitors in a large healthcare claims database British Journal of Ophthalmology Published Online First: 21 October 2020. doi: 10.1136/bjophthalmol-2020-317060. 

(0)