ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Опасения по поводу эффективности вакцины против гриппа у пациентов с рассеянным склерозом не оправдались
ПУБЛИКАЦИИ

Опасения по поводу эффективности вакцины против гриппа у пациентов с рассеянным склерозом не оправдались

Актуальность

Специалисты, занимающиеся ведением пациентов с рассеянным склерозом, отмечают, что эффективность вакцинации против гриппа может отличаться от таковой у индивидуумов из общей популяции, что может быть связано с использованием некоторых болезнь-модифицирующих препаратов. 

К примеру, результаты исследований показывают, что у пациентов, получающих глатиамера ацетат, финголимод, может быть снижена вероятность сероконверсии после вакцинации против гриппа. А вот сделать вывод о снижении эффективности вакцинации на фоне натализумаба, терифлуномида пока не представляется возможным ввиду ограниченного количества данных.

Методы

В рамках онлайн конференции Consortium of Multiple Sclerosis Centers (CMSC) были представлены результаты систематического обзора и мета-анализа, включавшего 9 когортных исследований. В анализ были включены 417 пациентов с рассеянным склерозом и более 500 здоровых индивидуумов, составивших группу контроля. Всем участникам исследований проводилась вакцинация при помощи инактивированной вакцины против сезонного гриппа. 

Подчеркивается, что в анализ были включены больные с рассеянным склерозом вне зависимости от продолжительности заболевания, тяжести болезни или терапии.

В качестве первичной конченой точки рассматривали эффективность вакцинации, определяемую по сероконверсии. 

Результаты

  • Не выявлено достоверных различий между пациентами с рассеянным склерозом и здоровыми лицами по показателю адекватного иммунного ответа на грипп H1N1, H3N2 или вирус гриппа В. А это значит, что пациенты с рассеянным склерозом должны продолжать получать вакцинацию против гриппа каждый год. 

Источник: Bruce Jancin. Influenza Vaccine Efficacy 'Undiminished' in MS. Medscape. July 2020.

(0)