ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Опасно ли спать на спине во время беременности?
ПУБЛИКАЦИИ

Опасно ли спать на спине во время беременности?

Врачи рекомендуют беременным спать на левом боку. Однако научные доказательства такой рекомендации практически отсутствуют. 

В настоящем исследовании оценили связь между положением матери во время сна и последующими неблагоприятными исходами беременности.

Методы

Выполнен вторичный анализ проспективного наблюдательного мультицентрового исследования с включением ранее не поживших женщин с одноплодной беременностью. Включение в исследование проходило с октября 2010 года по май 2014 года. 

У частниц исследования в течение беременности оценивали привычки сна с помощью опросников (между 6 0/7 и 13 6/7 неделя гестации (первый визит) и 22 0/7 и 29 6/7 неделями гестации (третий визит)). 

Первичной конечной точкой исследования был выбран комбинированный показатель, включающий неблагоприятные исходы беременности, такие как мертворождение, низкий вес согласно гестационному возрасту и гестационные гипертензивные заболевания. 

Результаты

  • 706 (из 10 038) женщин заполнили по крайней мере один опросник, касательно сна, и у них было известно об исходах беременности. 
  • Первичной конечной точки исследования достигли 1903 беременные (22%). 
  • Не обнаружено связи между положением сна не на левом боку или спине во время последней недели первого визита (отношение шансов, 1.00 [95% ДИ 0,89–1,14]) или третьего визита (отношение шансов, 0,99 [95% ДИ 0,89–1,11]) и достижением композитной точки или любого отдельного события. Исключение составил явный протективный эффект в отношении мертворождения на третьем визите (отношение шансов, 0,27 (95% ДИ 0,09–0,75).
  • Женщины, у которых было объективировано положение на спине на протяжении не менее 50% времени, по сравнению с теми, кто спал менее 50% времени на спине не чаше имели неблагоприятные исходы беременности. 

Заключение

Сон в положении на правом боку или спине на протяжении 30 недель беременности не ассоциирован с повышением частоты неблагоприятных исходов беременности (мертворождение, маленький вес согласно гестационному возрасту и гестационные гипертензивные заболевания). 

Источник: Robert Silver, Shannon Hunter, Uma Reddy, et al. Obstetrics & Gynecology. September 10, 2019. 

(0)