ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Опасные последствия детского ожирения
ПУБЛИКАЦИИ

Опасные последствия детского ожирения

Актуальность 

На заседании эндокринологического общества ENDO 2019 были представлены результаты исследования, свидетельствующие, что мальчики с ожирением вступают в пубертатный период раньше, чем их ровесники без ожирения. Ранее это было продемонстрировано для девочек. 

Методы

В чилийское исследование были включены мальчики из Chile's Growth and Obesity Cohort Study. 

Пубертатный период считался ранним, если наступал до возраста 9 лет (оценивался по размеру тестикул более 3 см3). У мальчиков такие оценивали наличие центрального ожирения и рассчитывали ИМТ.

Результаты

В исследование включили 527 мальчиков. 

  • Распространенность ожирения повышалась с возрастом с 22% у мальчиков 6-7 лет до 28,6% в возрасте 11 лет. Частота центрального ожирения также увеличивалась с возрастом - с 11,8% до 17,4%. 
  • Более раннее начало пубертатного периода отмечено у 45 мальчиков (9%). 
  • Показано, что наличие центрального ожирения и ожирения, рассчитанного по ИМТ, в возрасте 4-7 лет достоверно повышало шанс наступления полового созревания до 9 лет. Так, у мальчиков 5-6 лет с ожирением риск раннего пубертата повышался в 2,7 раз, а при наличии центрального ожирения - в 6,4 раза. 
  • Следует отметить, что центральное ожирение наиболее точно отражает количество жировой массы, тогда как высокий ИМТ может быть следствием не только повышения жировой, но и мышечной ткани (к примеру, у занимающихся активно спортом). 

Комментируя результаты исследования, авторы отмечают, что раннее вступление в период полового созревания может быть ассоциировано с поведенческими проблемами, а также повышением частоты рака тестикул во взрослом возрасте. 

Источник: The Endocrine Society. "Obesity speeds up the start of puberty in boys." ScienceDaily. ScienceDaily, 25 March 2019. 

(0)