ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Оправдан ли популяционный скрининг рака кожи?
ПУБЛИКАЦИИ

Оправдан ли популяционный скрининг рака кожи?

US Preventive Services Task Force (USPSTF) опубликовала драфт рекомендаций по скринингу рака кожи среди подростков и взрослых. 

  • Эксперты проанализировали более 20 000 абстрактов и примерно 500 статей, с целью оценить потенциальные риски и пользу скрининга рака кожи у асимптомных пациентов. 
  • В числе включенных в анализ исследований были те, у которых оценивали связь между скринингом и смертностью по причине меланомы. Так в исследовании Skin Cancer Research to Provide Evidence for Effectiveness of Screening in North Germany (SCREEN) не выявлено связи между рутинным скринингом на рак кожи и смертностью на 10 году. Аналогичные результаты были поучены в исследовании с 5-летним наблюдением в German National Screening Program.
  • Выводами, сделанными в части исследований, является повышение частоты гипердиагностики и ненужного лечения. 
  • Анализ результатов клинических исследований также не продемонстрировал повышения выявления базальноклеточной и плоскоклеточной карциномы в ходе рутинного скрининга. 
  • Таким образом, USPSTF считает, что в настоящее время получено недостаточно данных, что оценить баланс пользы и вреда от скрининга рака кожи с помощью визуального осмотра кожи у подростков и взрослых. Рекомендация носит уровень I. 
  • Важно отметить, что данная рекомендация не относится к лицам с положительным семейным анамнезом по раку кожи и лицам с кожными образованиями повышенного риска, как например, атипичные невусы. 

Источник:  USPSTF. Draft Recommendation Statement. Skin Cancer: Screening. October 25, 2022. Pam Harrison. Screening for Skin Cancer: Not Enough Data, Says USPSTF. Medscape. October 25, 2022. 

(0)