ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Оправдан ли скрининг на расстройства аутистического спектра для всех детей?
ПУБЛИКАЦИИ

Оправдан ли скрининг на расстройства аутистического спектра для всех детей?

Актуальность

Специальные образовательные программы и поведенческая терапия являются наиболее эффективными способами коррекции расстройств аутистического спектра.

Причем по мнению большинства ученых, чем раньше начата такая терапия, тем больше вероятность ее успеха, что объясняется лучшей «пластичностью» мозга в первые 18 месяцев жизни.

Однако сегодня средний возраст диагностики аутизма составляет 4 года, причем он еще выше в различных меньшинствах, а также среди детей из семей с низким уровнем дохода.

В этой связи интерес представляют различные программы скрининга аутизма: должен ли он быть массовым или затрагивать только определенные группы населения? Так, например, Американская академия педиатров (TheAmericanAcademyofPediatrics) рекомендует скринировать абсолютно всех детей в возрасте с 18 до 28 месяцев, тогда как Американская рабочая группа по профилактике заболеваний (USPreventiveServicesTaskForce) ввиду отсутствия данных о потенциальной пользе и вреде скрининга на аутизм среди бессимптомных детей не имеет четкой позиции по данному вопросу.

Методы

Исследование выполнялось в период с января 2011 г. по июль 2015. В него были включены все дети в возрасте от 16 до 26 месяцев, которые проходили плановый осмотр в Детской больнице Филадельфии (Children’sHospitalofPhiladelphia). Универсальный (затрагивающий абсолютно всех детей) скрининг на расстройства аутистического спектра выполнялся с использованием модифицированного скринингового теста на аутизм для детей [ModifiedChecklistforAutisminToddlerswithFollow-Up (M-CHAT/F)], его результаты вносились в электронные медицинские карты. Оценка точности скрининга выполнялась спустя 4-8 лет.

Результаты

  • В общей сложности в исследовании приняло участие 25 999 детей. Из них для 91% был заполнен чеклист M-CHAT/F. Через 4-8 лет диагноз аутизма был подтвержден у 2.2% детей.

  • Чувствительность чеклиста M-CHAT/Fсоставила 38.8% – многие случаи аутизма были упущены. А положительная предсказательная ценность составила лишь 14.6%, однако при включении в анализ не только установленный диагноз аутизма, но и расстройств, сопровождающихся задержкой развития, положительная предсказательная ценность составила 72.4%.

  • С большей чувствительностью был сопряжен более старший возраст (48.8% в возрасте 21-26 месяцев против 35.1% в возрасте 16-20 месяцев; p=0.009) и повторный скрининг (39.8% при повторном против 31.8% при первом; p<0.001). Однако в повторном скрининге приняли участие только 41.2% детей, для которых при первом предполагался диагноз аутизма. По мнению авторов, последнее может быть связано с обращением в специализированныеы центры уже после первого скрининга.

Заключение

Авторы подчеркивают, что несмотря на относительно низкую чувствительность и положительную предсказательную ценность указанного теста в общей популяции, важность и необходимость такого скрининга нельзя недооценивать – быстрый тест, время выполнения которого составляет 5-10 минут, позволил выявить некоторые случаи аутизма даже в самом раннем возрасте. Вместе с тем обращает внимание низкая положительная предсказательная ценность теста – многие родители могли быть зря взволнованны.

Таким образом, результаты представленного исследования вряд ли позволяют однозначно ответить на вопрос о целесообразности скрининга на аутизм всех детей в общей популяции. Вероятно, основным выводом работы следует считать необходимость разработки более точных скрининговых мероприятий или выделения отдельных категорий риска, в которых даже простые методы будут достаточно чувствительными и специфичными.

Источники:

1.      Guthie W, Wallis K, Bennett A, Brooks E, Dudley J, Gerdes M, et al. Pediatrics. 2019;144(4):e20183963.

2.      www.medscape.com/viewarticle/919085?nlid=131851_440&src=WNL_mdplsfeat_191001_mscpedit_publ&uac=310202BT&spon=42&impID=2115566&faf=1#vp_1

(0)