ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Оптимальная антибиотикопрофилактика при артропластике
ПУБЛИКАЦИИ

Оптимальная антибиотикопрофилактика при артропластике

Целью исследовани было оценить как добавление ванкомицина к бета-лактамному антибиотику снижает риск инфекции в месте раны у пациентов, которым проводится артропластика.

Дизайн исследования 

Выполнено мультицентровое двойное-слепое плацебо-контролируемое исследование с дизайном superiority, в которое рандомизировали взрослых пациентов, которым выполняли артропластику. Пациенты получали цефазолин в комбинации с ванкомицином 1,5 г или плацебо. У пациентов не было указания на колонизацию MRSA.

В качестве первичной конечной точки рассматривали инфекцию в месте операции в течение 90 дней после операции.

Результаты

  • Участниками исследования являлись 4113 пациентов, из которых у 2233 была выполнена артропластика коленного сустава, у 1850 – артропластика тазобедренного сустава и у 30 – артропластика плечевого сустава. 
  • Инфекция в месте операции была диагностирована у 4,5% пациентов из группы ванкомицина и у 3,5% пациентов из группы плацебо (относительный риск, 1,28; 95% доверительный интервал [ДИ], 0,94- 1,73; P=0,11). 
  • Среди пациентов, которым была выполнена артропластика коленного сустава инфекция в месте операции была диагностирована у 5,7% в группе ванкомицина и у 3,7% в группе плацебо (повышение риска на 52%: относительный риск, 1,52; 95% ДИ, 1,04-2,23). 
  • Среди пациентов, которым была выполнена артропластика тазобедренного сустава инфекция в месте операции была диагностирована у 3% в группе ванкомицина и у 3,1% в группе плацебо (относительный риск, 0,98; 95% ДИ, 0,59-1,63).
  • По данным анализа безопасности, нежелательные явления имело место у 1,7%, получавших ванкомицин и плацебо. При этом реакции гиперчувствительности встречались в 2,2 раза чаще на фоне ванкомицина

Заключение

У пациентов, которым выполняется артропластика добавление ванкомицина к цефазолину не превосходит монотерапию цефазолином в профилактике инфекции в месте операции.

Источник: Trisha N. Peel, Sarah Astbury, Allen C. Cheng, for the ASAP Trial Group. Trial of Vancomycin and Cefazolin as Surgical Prophylaxis in Arthroplasty. N Engl J Med 2023; 389:1488-1498.

(0)