ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Оптимальная продолжительность ДАТТ при использовании стента с лекарственным покрытием
ПУБЛИКАЦИИ

Оптимальная продолжительность ДАТТ при использовании стента с лекарственным покрытием

Актуальность 

Оптимальная продолжительность двойной антитромбоцитарной терапии (ДАТТ) у пациентов с высоким риском кровотечений после имплантации коронарного стента с лекарственным покрытием остается неизвестной.

Дизайн исследования

MASTER DAPT представляет собой рандомизированное исследование по сравнению ДАТТ в течение месяца (короткая терапия) или 3 месяцев (стандартная терапия) у пациентов с высоким риском кровотечений, у которых был установлен стент с сиролимусом. 

В качестве контрольных точек рассматривали неблагоприятные клинически значимые события (комбинирований показатель, включающий смерть от всех причин, инфаркт миокарда, инсульт или крупные кровотечения), основные неблагоприятные сердечные события или церебральные события (комбинированный показатель, включающий смерть от любой причины, инфаркт миокарда или инсульт) и крупные или клинические значимые некрупные кровотечения.

Результаты

  • Среди 4434 пациентов неблагоприятные клинически значимые события произошли у 165 пациентов (7,5%) в группе короткой терапии и у 172 пациентов (7,7%) в группе стандартной терапии (различие, −0,23%; 95% ДИ, −1,80-1.33; P<0,001 для non-inferiority).
  • Основные неблагоприятные сердечные события или церебральные события имели место у 6,1% пациентов, получающих терапию в течение месяца, по сравнению с 5,9% пациентов из группы 3-месячной терапии (различие, 0,11%; 95% ДИ, −1,29-1,51; P=0,001 для non-inferiority). 
  • В анализ геморрагического риска были включены 4579 пациентов. Крупные или некрупные клинически значимые кровотечения наблюдались у 6,5% пациентов из группы короткой терапии и у 9,4% пациентов, получавших стандартную терапию (различие, −2,82%; 95% ДИ, −4,40- −1,24; P<0,001 для superiority).

Заключение

ДАТТ в течение месяца не уступает терапии в течение 3 месяцев по показателю неблагоприятных клинически значимых событий и основных неблагоприятных сердечных событий или церебральных событий. Короткая терапия ассоциирована с более низким риском крупных или некрупных клинически значимых кровотечений. 

Источник: Marco Valgimigli, Enrico Frigoli, Dik Heg, et al. Dual Antiplatelet Therapy after PCI in Patients at High Bleeding Risk. N Engl J Med 2021; 385:1643-1655. 

(0)