ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Оптимальный разряд кардиоверсии при фибрилляции предсердий: основные результаты исследования CHESS
ПУБЛИКАЦИИ

Оптимальный разряд кардиоверсии при фибрилляции предсердий: основные результаты исследования CHESS

Актуальность

Кардиоверсия для восстановления синусового ритма при фибрилляции предсердий (ФП) – одна из наиболее часто выполняемых кардиологических манипуляций.

В то же время несмотря на ее широкую распространенность, протокол выполнения кардиоверсии не регламентирован действующими рекомендациями. Так, отсутствуют точные указания на величину разряда, необходимую для восстановления синусового ритма.

Во многих центрах сложившейся практикой стало использование разрядов «по нарастающей», однако эффективность такого подхода в сравнении с началом кардиоверсии с максимальной энергией заряда оставалась практически неизученной.

Методы

Целью проспективного рандомизированного инициированного исследователями исследования CHESS стала оценка двух подходов при кардиоверсии при ФП – увеличению разлядов по нарастающей и начала с максимального разряда.

Исследование включило 296 пациентов, поступивших в один из госпиталей Дании с целью выполнения кардиоверсии ФП в период с сентября 2016 по март 2019 г.

Критериями исключения были: нестабильность гемодинамики, нелеченный гипертиреоидизм, беременность и уже участие в исследовании.

Все пациенты были рандомизированы (1:1) к двум подходам – получению разрядов по нарастающей (125, 150, 200 Дж) и сразу максимальным разрядам (360, 360. 360 Дж).

Первичной конечной точкой исследования стала частота регистрации синусового ритма на 12-канальной ЭКГ через 1 минуту после кардиоверсии.

Вторичной конечной точкой стала эффективность первого разряда (125 против 360 Дж).

Конечными точками безопасности были: любой случай аритмии, зарегистрированный в течение 4-х часов наблюдения (атриовентрикулярная блокада, асистолия, транзиторная брадикардия, желудочковые нарушения ритма или желудочковые экстрасистолы), повреждение миокарда, оценивавееся при помощи измерения концентрации высокочувствительного тропонина I, дискомфорт кожи или боль, оцениваемые по визуальной аналоговой шкале через 2 часа после кардиоверсии и выраженность покраснения кожи после удаления электродов.

Результаты

  • Синусовый ритм был достигнут у 114 из 129 (88%) пациентов в группе максимального разряда и у 97 из 147 (66%) пациентов в группе разрядов по нарастающей (межгрупповое различие 22 процентных пункта; 95% доверительный интервал 13-32; p<0.001).

  • Частота восстановления синусового ритма после первого разряда составила 34% в подгруппе разрядов по нарастающей и 41% в подгруппе максимального разряда.

  • Значимых различий по параметрам безопасности обнаружено не было.

 

Заключение

Представленное исследование продемонстрировало убедительные преимущества стратегии максимального разряда для восстановления синусового ритма при ФП без увеличения частоты наступления нежелательных явлений.

Вероятно, учитывая отсутствие четких клинических рекомендаций, его результаты уже сейчас могут быть основанием для изменения сложившейся клинической практики. Можно предполагать, что в новых рекомендациях (обновление европейских рекомендаций по ведению больных с ФП запланирвоано на 2020 г.) будут более подробно обсуждаться подходы к кардиоверсии, в том числе, основанные на результатах представленной работы.

 

Источники:

1. Schmidt A, Lauridsen K, Torp P, Bach L, Rickers H, Lofgren B. Eur Heart J. 2019. doi: 10.1093/eurheartj/ehz585. [Epub ahead of print].

(0)