ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Оптимизация диуретическрй терапии при острой сердечной недостаточности: есть ли место УЗИ легких?
ПУБЛИКАЦИИ

Оптимизация диуретическрй терапии при острой сердечной недостаточности: есть ли место УЗИ легких?

Актуальность
Застойные явления легких – практически неотъемлемый признак острой сердечной недостаточности (ОСН), на устранение которого, в частности, направлено ее лечение.
Ультразвуковое исследование легких (УЗИ) – достаточно чувствительный метод выявления и определения тяжести застойных явлений в легких. Обсуждается, что его использование может оптимизировать титрацию терапии сердечной недостаточности. В связи с чем целью обсуждающегося исследования стала оценка влияния использования УЗИ легких на исходы у пациентов с ОСН.

Методы
Многоцентровое рандомизированное исследование выполнялось в США. Пациенты рандомизировались в две группы: стандартной терапии и терапии с ориентацией на результаты УЗИ легких.
Наблюдение за участниками продолжалось в течение 90 дней после выписки из стационара. Первичной конечной точкой было количество B-линий в легких ≤15 через 6 часов от поступления.

Результаты

  • Не было выявлено статистически значимых отличий в доле пациентов с ≤15 В-линиями через 6 часов от поступления (25% в группе УЗИ легких против 27.5% в группе стандартной терапии; p=0.83).           

  • Кроме этого, не было выявлено отличий и в количестве прожитых дней вне стационара после госпитализации по поводу ОСН (21.3 в группе УЗИ легких против 21.3 в группе стандартной терапии; p=0.99).

Заключение
Таким образом, использование УЗИ легких в лечении пациентов с ОСН не привело к улучшению как характеристик застоя, так и исходов в течение непродолжительного наблюдения.

Источник:
Pang PS, et al. JACC Heart Fail. 2021;9(9):638-648. doi: 10.1016/j.jchf.2021.05.008.

(0)