ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Оральные и ингаляционные кортикостероиды повышают риск остеопороза и переломов у пациентов с астмой
ПУБЛИКАЦИИ

Оральные и ингаляционные кортикостероиды повышают риск остеопороза и переломов у пациентов с астмой

Актуальность 

Ингаляционные и оральные кортикостероиды широко используются в лечении пациентов с бронхиальной астмой. Несмотря на длительный опыт применения препаратов риск остеопороза и остеопоротических переломов изучен не полностью. 

Методы

Английские ученые выполнили 2 гнездовых исследования случай-контроль, основанные на информации из баз данных Clinical Practice Research Datalink (CPRD) и Hospital Episode Statistics (HES). 

Исследователи сравнили частоту развития остеопороза и переломов у пациентов с бронхиальной астмой и лиц из контрольной группы. Группы были поставлены по полу и возрасту. 

С помощью метода логистической регрессии оценили связь между терапией ингаляционными и оральными кортикостероидами и риском остеопороза и переломов. 

Результаты

  • Выявлена дозозависимая связь между кумулятивной дозой кортикостероидов и число назначений препаратов в предыдущий год и риском остеопороза и остеопоротических переломов. 
  • Показано, что у пациентов, имевших большее число назначений оральных кортикостероидов (≥9 vs. 0) риск развития остеопороза возрастал в 4,5 раз (95% ДИ 3,21-6,11), риск развития остеопоротических переломов – в 2,16 раз (95% ДИ 1,56-3,32). 
  • У пациентов, имевших большее число назначений ингаляционных кортикостероидов, риск остеопороза возрастал на 60% (95% ДИ 1,22-2,10), риск остеопоротических переломов повышался на 31% (95% ДИ 1,02-1,68). 
  • В анализе, где оценивали вклад кумулятивной дозы в развитие остеопороза и переломов были получены аналогичные результаты: чем больше кумулятивная доза оральных и ингаляционных кортикостероидов, тем выше риск. 

Заключение

Согласно результатам исследования, применение оральных и ингаляционных кортикостероидов является независимым фактором риска остеопороза и остеопоротических переломов у пациентов с бронхиальной астмой. 

Источник: Chalitsios CV, Shaw DE, McKeever TM Risk of osteoporosis and fragility fractures in asthma due to oral and inhaled corticosteroids: two population-based nested case-control studies Thorax. October 2020. doi: 10.1136/thoraxjnl-2020-215664.

(0)