ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Осложнения, связанные с аблацией фибрилляции предсердий
ПУБЛИКАЦИИ

Осложнения, связанные с аблацией фибрилляции предсердий

Актуальность

Катетерная аблация – самый эффективный метод удержания синусового ритма у пациентов с фибрилляцией предсердий (ФП). Несмотря не кажущуюся безопасность, как и любое вмешательство, катетерную аблацию могут сопровождать осложнения.
Целью данного исследования была оценка частоты осложнений при катетерной аблации ФП.

Методы

Работа является систематическим обзором и мета-анализом рандомизированных исследований, в которых у пациентов с ФП изучалась эффективность катетерной аблации аритмии. Поиск литературы проводился в базах данных MEDLINE и EMBASE.
В данном анализе определялась частота связанных с процедурой осложнений.

Результаты

  • В работе были проанализированы данные 89 исследований, которые объединили 15701 пациента.

  • Частота всех и серьезных связанных с катетерной аблацией осложнений составила 4.51% (95% доверительный интервал 3.76-5.32%) и 2.44% (95% доверительный интервал 1.98-2.93%), соответственно.

  • Сосудистые осложнения были наиболее распространены и составили 1.31%. Частота тампонады сердца и выпота в полость перикарда составила 0.78%, а инсульта и транзиторной ишемической атаки – 0.17%.

Заключение

Таким образом, любые осложнения регистрируются достаточно редко – примерно у кажого 20-го пациента, которому выполняется аблация ФП. Из них тяжелые составляют лишь половину.

Источник: Karim Benali, et al. J Am Coll Cardiol. 2023;81(21):2089-2099.

(0)