ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Особенности кишечного микробиома при первичном склерозирующем холангите
ПУБЛИКАЦИИ

Особенности кишечного микробиома при первичном склерозирующем холангите

Актуальность 

Результаты нескольких выполненных ранее исследований показали, что у пациентов с первичным склерозирующим холангитом отмечается нарушение микробиоты.

Целью исследования было охарактеризовать особенности кишечного микробиома у пациентов с первичным склерозирующим холангитом, здоровых добровольцев и пациентов с воспалительным заболеванием кишечника. 

Методы

Исследователи выполнили генетический анализ фекальных образцов (секвенирование) у 136 пациентов с первичным склерозирующим холангитом (58% имели воспалительное заболевание кишечника), 158 здоровых добровольцев и 93 пациентов с воспалительным заболеванием кишечника без первичного склерозирующего холангита. 

Результаты

  • По данным анализа у пациентов с первичным склерозирующим холангитом было меньше бактериальных генов, по сравнению со здоровыми добровольцами (P<.0,0001). 
  • По сравнению со здоровыми добровольцами, пациенты с первичным склерозирующим холангитом имели более высокую частоту штаммов Clostridium и меньшую распространённость Eubacterium spp. и Ruminococcus obeum. 
  • У больных первичным склерозирующим холангитом обращало на себя внимание изобилие генов, ответственных за синтез витамина В6 и синтез разветвлённых аминокислот (Qfdr<0,05).
  • Выявлено снижение концентрации витамина В6 и аминокислот с разветвлёнными боковыми цепями у пациентов с первичным склерозирующим холангитом (P<0,0001). Эти показатели строго коррелировали со снижением выживаемости без трансплантации печени. 
  • Не было выявлено таксономических или функциональных различий между пациентами с первичным склерозирующим холангитом с и без сопутствующего воспалительного заболевания кишечника. 

Заключение

Согласно результатам анализа у пациентов с первичным склерозирующим холангитом, по сравнению со здоровыми добровольцами, отмечаются различия в кишечном микробиоме, включая метаболизм основных нутриентов. 

Изменения в кишечном микробиоме определяют течение заболевания, в том числе, выживаемость. 

Источник: Martin Kummen, Louise B. Thingholm, Malte C. Rühlemann, et al. Altered gut microbial metabolism of essential nutrients in primary sclerosing cholangitis. Gastroenterology. December 2020.

(0)