Актуальность
Острый панкреатит, ассоциированный с гипертриглицеридемией, является одной из распространенных этиологией в мире. Этот тип панкреатита может протекать в более тяжелой форме, чем другие типы панкреатита.
Целью исследования было определить факторы риска тяжелого течения острого панкреатита, ассоциированного с гипертриглицеридемией.
Дизайн исследования
В исследовании приняли участие пациенты из Китая с диагностированным острым панкреатитом, ассоциированным с гипертриглицеридемией, диагностированным с 2013 по 2023 год. Диагноз устанавливали по уровню триглицеридов >500 мг/дл и в отсутствии другой этиологии острого панкреатита.
Исследователи определяли факторы риска тяжелого течения панкреатита.
Результаты
- Участниками исследования являлись 4378 пациентов с острым панкреатитом.
- По сравнению с панкреатитом другой этиологии пациенты с острым панкреатитом, ассоциированным с гипертриглицеридемией, имели поти в 2 раза выше риск развития тяжелого панкреатита (отношение шансов, 1,897; 95% доверительный интервал [ДИ]: 1,380-2,608; p<0,001).
- У пациентов с острым панкреатитом, ассоциированным с гипертриглицеридемией, была выше вероятность развития дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности, а вот риск развития почечной недостаточности был одинаковым.
- Факторами риска острого панкреатита, ассоциированного с гипертриглицеридемией, выступали: возраст, уровень глюкозы плазмы натощак, уровень лейкоцитов и плевральный выпот.
- Уровень триглицеридов не был достоверно ассоциирован с тяжестью острого панкреатита, связанного с гипертриглицеридемией.
Заключение
Острый панкреатит, ассоциированный с гипертриглицеридемией, ассоциирован с тяжелым течением заболевания и развитием органной недостаточности, в сравнении с панкреатитом другой этиологии.
Источник: Deng H, Peng K, Zhang L, et al. Clinical Outcomes in A Multi-center Cohort Involving 919 Patients with Hypertriglyceridemia-associated Acute Pancreatitis. Am J Gastroenterol. Published online January 16, 2025. doi:10.14309/ajg.0000000000003319.