ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Остановка сердца вне больницы: что делать с температурой тела?
ПУБЛИКАЦИИ

Остановка сердца вне больницы: что делать с температурой тела?

Материалы и методы
Результаты CAPITAL CHILL были впервые представлены на научных сессиях Американского колледжа кардиологии (ACC) 2021 в мае и опубликованы в Medscape Medical News. Результаты вновь опубликованы 19 октября в интернет-журнале JAMA. Текущие руководства рекомендуют целевое управление температурой от 32 ° C до 36 ° C в течение 24 часов. Однако небольшие исследования показали потенциальную пользу снижения температуры тела.

Результаты 

  • Первичный комбинированный результат произошел у 89 из 184 (48,4%) пациентов в группе умеренной гипотермии и у 83 из 183 (45,4%) пациентов в группе легкой гипотермии - разница в риске 3,0% (95% доверительный интервал [ДИ], 7,2 % - 13,2%) и относительный риск 1,07 (95% ДИ 0,86 - 1,33; P = 0,56).
  •  Также не было существенной разницы при рассмотрении отдельных компонентов смертности (43,5% против 41,0%) и плохого неврологического исхода (оценка по шкале оценки инвалидности> 5: 4,9% против 4,4%).

  • Исходные характеристики пациентов в группах умеренной и легкой гипотермии были схожими.
  • Отсутствие значимой разницы в первичном исходе было устойчивым после поправки на исходные ковариаты, а также во всех подгруппах.
  • Частота вторичных исходов также была сходной между двумя группами, за исключением более длительного пребывания в отделении интенсивной терапии в группе умеренной гипотермии по сравнению с группой легкой гипотермии, что, вероятно, увеличило бы общие затраты.

  •  Ученые отмечают, что в ходе исследования целевой гипотермии и целевой нормотермии после остановки сердца вне больницы было выявлено, что целевая гипотермия 33 ° C не улучшила выживаемость через 180 дней по сравнению с целевой нормотермией 37,5 ° C.

  • Исследование CAPITAL CHILL «расширяет спектр управления целевой температурой, поскольку оно не обнаружило каких-либо преимуществ от дальнейшего снижения температуры до 31 ° C», - говорит исследовательская группа.

  •  Ученые предупреждают, что у большинства пациентов в испытании остановка сердца была вторичной по отношению к первичной кардиальной этиологии, и поэтому полученные данные могут быть неприменимы к остановке сердца любой этиологии.

  • Также возможно, что исследование было недостаточно мощным для выявления клинически важных различий между умеренной и легкой гипотермией.

  • Кроме того, количество пациентов с сердечным ритмом вне шока было относительно небольшим и, по словам ученых, дальнейшее исследование может быть целесообразным именно в этой подгруппе.

Заключение
У выживших в коме после остановки сердца вне больничных условий умеренная гипотермия до целевой температуры тела 31 ° C не улучшила результаты по сравнению с рекомендованной в руководствах легкой гипотермией (целевая температура 34 ° C) в исследовании CAPITAL CHILL.
В исследовании CAPITAL CHILL с участием 367 пациентов с остановкой сердца вне больничных условий, которые находились в коме при поступлении, не было статистически значимых различий в первичном комбинированном исходе - общей смертности или плохом неврологическом исходе через 180 дней с легкой и умеренной гипотермией.
 
Источник: medscape.com/viewarticle/961191 


(0)