ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Острое повреждение почек у пациентов с COVID-19, находящихся в ОРИТ: оценка факторов риска и смертности
ПУБЛИКАЦИИ

Острое повреждение почек у пациентов с COVID-19, находящихся в ОРИТ: оценка факторов риска и смертности

Цель: Описать частоту и факторы риска развития ОПП у пациентов с COVID-19, проходящих лечение в ОРИТ.
Дизайн: Национальное обсервационное исследование.
Методы: Исследование проводилось на основе данных, полученных из норвежского национального регистра ОРИТ, в период с 10 марта по 31 декабря 2020 года. В исследование включались пациенты с COVID-19, проходивших лечение в ОРИТ. Пациенты с хронической болезнью почек (ХБП) исключались из исследования во избежание влияния ХБП на частоту ОПП. Первичная оценка результатов проводилась по частоте ОПП при поступлении в отделение интенсивной терапии, определяемой по упрощенной шкале острой физиологии почек. Вторичная оценка проводилась по выживаемости через 30 и 90 дней после госпитализации.
Результаты: Всего в анализ был включен 361 пациент с COVID-19. ОПП было выявлено у 32.0%, поступивших в ОРИТ. Риск ОПП при переводе в ОРИТ был связан с наличием острой недостаточности кровообращения при поступлении в стационар. Выживаемость исследуемой популяции через 30 и 90 дней составила 82,5% и 77,6% соответственно. Наличие онкологии являлось предиктором 30-дневной смертности. Возраст, острая недостаточность кровообращения при поступлении в стационар являлись предикторами как 30-дневной, так и 90-дневной смертности.
Выводы: ОПП отмечается у высокого числа пациентов с COVID-19, поступивших в ОРИТ. Полученные результаты свидетельствуют, что ОПП была связано с наличием острой недостаточности кровообращения при поступлении в стационар. Смертность была связана с возрастом и наличием острой недостаточности кровообращения при поступлении в стационар

Источник: bmjopen.bmj.com/content/12/6/e059046

(0)