Актуальность
Острое повреждение почек может быть одним из осложнений цирроза печени.
Целью данного исследования было изучение частоты встречаемости острого повреждения почек у пациентов, госпитализированных с циррозом печени.
Методы
Проспективное многоцентровое исследование проводилось в 5 странах. Его участниками были взрослые люди (≥18 лет), госпитализированные с декомпенсированным циррозом печени. Изучалась частота развития острого повреждения почек за время госпитализации.
Результаты
В исследовании были проанализированы данные 3821 пациента, госпитализированного с декомпенсированным циррозом печени (средний возраст 58 лет, 65% мужчины). Из них за время госпитализации у 1456 (38%) за время госпитализации было зарегистрировано развитие острого повреждения почек.
Факторами, связанными с большим риском развития острого повреждения почек, были более старший возраст, женский пол, наличие асцита, печеночной энцефалопатии и увеличение количества лейкоцитов.
Заключение
Таким образом, практически у 40% пациентов, госпитализированных с декомпенсированным циррозом печени, развивается острое повреждение почек.
Источник:
Kavish R. Patidar, et al. The Lancet Gastroenterology & Hepatology. 2025. Doi: 10.1016/S2468-1253(25)00006-8