ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Острый эффект псевдоэфедрина на микроциркуляцию макулярной области у здоровых людей
ПУБЛИКАЦИИ

Острый эффект псевдоэфедрина на микроциркуляцию макулярной области у здоровых людей

Цель: Количественно оценить острые эффекты псевдоэфедрина на сосуды микроциркуляторного русла макулярной области с помощью с оптической когерентной томографии в ангиорежиме (А-OКT).
Дизайн: Рандомизированное плацебо-контролируемое клиническое исследование.
Методы: В рамках данного исследования 60 правых глаз 60 здоровых участников были случайным образом разделены на 2 группы. Исследуемая группа получала 60 мг псевдоэфедрина, контрольная группа - плацебо. Каждому участнику проводилось А-ОКТ на момент первичного осмотра и 1 час после приема препарата. Анализировались следующие показатели: площадь поверхностной циркуляции макулы, фовеолярная аваскулярная зона (ФАЗ), плотность поверхностных сосудов макулы, центральная толщина фовеа (ЦТФ) и субфовеолярная толщина хориоидеи (СТХ).
Результаты: На момент первичного осмотра различий между группами в площади поверхностной циркуляции макулы, ФАЗ, плотности поверхностных сосудов макулы, ЦТФ и СТХ обнаружено не было (p > 0.05 для всех). В сравнении с измерениями на момент первичного осмотра, оральное применение псевдоэфедрина привело к значительному сокращению площади поверхностной циркуляции макулы, площади ФАЗ, плотности поверхностных сосудов макулы и СТХ (p > 0.05 для всех). При этом до и после применения препарата не было отмечено различий в значениях ЦТФ.
Выводы: Пероральный прием псевдоэфедрина приводит к значительному снижению поверхностной микроциркуляции в области макулы и СТХ. Нарушения микроциркуляции области желтого пятна могут быть выявлены с помощью А-ОКТ.

Источник: link.springer.com/article/10.1007/s10384-021-00859-z

(0)