ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

От чего зависит ответ на плацебо в рандомизированных исследованиях у пациентов с ревматоидным артритом?
ПУБЛИКАЦИИ

От чего зависит ответ на плацебо в рандомизированных исследованиях у пациентов с ревматоидным артритом?

Актуальность

Известно, что в рандомизированных исследований среди пациентов с ревматоидным артритом больший эффект в группе плацебо отмечается среди пациентов, получающих терапию метотрексатом. Причина этого не до конца понятна.
Авторы обсуждаемого исследования предположили, что такая закономерность может быть обусловлена увеличением приверженности к метотрексату. Эту гипотезу они попытались подтвердить в рамках данного исследования.

Методы

Работа является объединенным анализом двух рандомизированных исследований, выполненных у пациентов с ревматоидным артритом: GO-AFTER и SIRROUND-T.
Ответ на терапию плацебо изучался в подгруппах пациентов, принимающих и нет метотрексат.

Результаты

  • В исследование было включено 398 пациентов с ревматоидным артритом, которые в рамках рандомизированных исследований оказались в группе плацебо. Из них 285 продолжали, а 113 – нет терапию метотрексатом. Исходные характеристики этих пациентов были сопоставимы.

  • Через 16 недель доля пациентов, достигших ответа ACR20, составила 25.3% (72/285) в группе плацебо+метотрексат и 12.4% (14/113) в группе только плацебо (p=0.005), ACR50 – 8.4 и 0.9%, соответственно (p=0.003) и ACR70 – 2.8 и 0%, соответственно (p=0.112).

Заключение

Таким образом, в рандомизированных исследованиях, выполненных среди пациентов с ревматоидным артритом, лучший ответ на терапию регистрировался в группе, получающей метотрексат. По-видимому, это связано с увеличением приверженности к метотрексату. В связи с чем важно, чтобы базисная терапия ревматоидного артрита корректировалась до момента начала рандомизированных исследований.

Источник: Kerschbaumer A, et al. Annals of the Rheumatic Diseases. 2022. doi:10.1136/annrheumdis-2021-221807.

(0)